В Могилевской области наметилась тенденция спроса на земельные участки или дома в глубинке

Куплю домик. В Возрождении

В Могилевской области в последние несколько лет наметилась тенденция спроса на земельные участки или дома в глубинке

В чем причина? В сельсоветах считают, что один из факторов, повлиявших на спрос на недвижимость и наделы в некогда умирающих деревнях, — многолетняя работа по наведению порядка на земле. Речь и о сносе ветхих домов в том числе. А ожидаемые нововведения в указе об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими, по мнению экспертов, способны придать новый импульс тенденции «из города — в деревню». К слову, деурбанизация — новое направление в региональной политике, оно прописано в Проекте программы социально-экономического развития республики на ближайшую пятилетку. Оно предполагает повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, продвижение усадебного образа жизни.

Снос ветхих домов.

— Последние шесть лет сносили ветхие пустующие дома, а теперь пришла очередь строительства новых,председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская рассказывает о новой тенденции в теме возрождения деревень. — Если земельные участки под Могилевом, которые раскупают с аукционов как горячие пирожки за внушительные суммы, уже привычная ситуация, ведь областной центр расстраивается, расширяет границы. От него до деревень Семукачского сельсовета от 40 до 70 километров. Тем не менее дома и земельные участки в последние годы здесь стали активно скупать не только могилевчане, но и минчане, и даже россияне. Тамара Укружская объясняет, чем вызван интерес к домику в деревне:

Председатель Семукачского сельисполкома Тамара Укружская.

— У нас живописные места: река Друть, вокруг леса. Но когда звонят желающие купить земельный участок или дом, то отмечают еще благоустроенность населенных пунктов, отремонтированные подъездные дороги, инфраструктуру. Недавно построили станцию обезжелезивания воды, а работу по сносу ветхих пустующих домов мы вели с 2014-го. Всего снесено более 170 домов с учетом того, что на три года из-за дефицита финансов эта работа приостановилась. Заодно вырубали заросли — наводили порядок. То есть спрос на домик в деревне возник не на пустом месте, мы работали по благоустройству вместе с сельхозпредприятием ОАО «Могилевская райагропромтехника», людьми. Всегда говорю нашим жителям: «Инициатива — от вас, а мы поможем навести порядок!»

Некогда вымирающую деревню Коркать теперь в шутку называют «Рублевка»: по местным меркам там строят элитные дома. Приезжают дети родителей, которые когда-то «убегали» в город. Чаще — пенсионеры, но есть и молодежь. Пара из столицы каждые выходные приезжает на дачу. Говорят, ради красоты природы и тишины. В последние несколько лет еще одна деревня — Возрождение — стала оправдывать свое название: там тоже дома и земельные участки скупают горожане. В списке популярных председатель сельсовета называет также Городище и Островщину. 

— В сельсовете почти 30 населенных пунктов. Некоторые на берегу реки, есть окруженные лесом. Земельный участок стоит недорого, это же не с аукциона, — всего 1,5  тысячи рублей. Дома тоже покупают активно. Проблема — много неоформленных. В прошлом году на снос ветхих домов нам выделили 4,8 тысячи рублей. Чтобы понимать, много это или мало, снос одного с учетом проведения всех закупок (снести, вывезти, разровнять) потянет на 3,5 тысячи рублей. А мы снесли восемь домов, и все благодаря нашему сельхозпредприятию… Оно предоставило свою технику взамен на дрова. На этот год мы собрали пакет документов на снос 14 ветхих домов. 

— Что касается проекта Указа об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами, где среди норм — возможность реализовать такие объекты за одну базовую величину, то и такой механизм хорошее подспорье, — считает председатель Семукачского сель­исполкома. — Возможно, со временем его актуальность возрастет. 

Больше всего пустующих ветхих домов, включенных в реестр, в Могилеве и Бобруйске. В Осиповичском районе в сельской местности их около 120. В прошлом году около 20 были снесены. На эти цели из областного бюджета выделили 11 тысяч рублей. Но не менее актуальный даже не финансовый вопрос, а сбор пакета документов, чтобы суд признал дом пустующим. Председатель Осиповичского райсовета депутатов Сергей Сувеев считает, что если будет упрощен порядок вовлечения в оборот пустующих и ветхих домов в сельской местности, то спрос гарантирован:

— В самих Осиповичах около полусотни ветхих домов. Конечно, люди с удовольствием будут приобретать такие участки даже с аукционов. Ведь сегодня поиски владельцев, когда законные наследники разъехались кто куда, растягиваются на годы. Есть случаи, когда в ухоженном агрогородке стоит один ветхий дом, как бельмо на глазу: сельсовет сам и забор обновляет, и обкашивает, и с точки зрения пожарной безопасности улаживает вопросы, а пакет документов для решения суда собрать не можем. У нас район лесистый, много озер, наша фишка — зубры: популяция до полутысячи особей в наших лесах. И конечно, соцобъекты, которые сегодня строятся в наших агрогородках. И вспомните мое слово, еще пару лет — и в красивых отдаленных деревнях землю начнут продавать с аукционов в связи с повышенным спросом. Поэтому сейчас это выгодное вложение. 

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter