В чемпионате России по футболу в тренде белорусское!

Купляйце беларускае!

Все чаще взгляд владельцев клубов обращен на наши палестины
В чемпионате России по футболу в тренде белорусское! Все чаще взгляд владельцев клубов обращен на наши палестины, где, как оказалось, толковые футбольные спецы совсем не редкость.
Вадим Скрипченко.
Фото kc-camapa.ru

Главная новость последних дней в премьер–лиге — разгромное поражение «Спартака» от самарских «Крыльев Советов». Лидер чемпионата не просто уступил аутсайдеру, а был разгромлен — 0:4! Нам бы до этого не было никакого дела, если бы не один приятный факт: с недавних пор «крылышки» тренирует Вадим Скрипченко. И с тех пор как он пришел в терпящий бедствие самарский клуб, дела команды заметно пошли в гору!

Выигрыш у «Спартака» — чистая тренерская победа. Скрипченко полностью просчитал своего визави и переиграл его по всем статьям. Итальянскому наставнику «красно–белых» Массимо Каррера, которого причисляют к числу самых дорогих и успешных тренеров российского первенства, осталось только расписаться в бессилии: «Я не знаю, что сегодня произошло. «Крылья» сыграли отличный матч. Беру на себя всю вину».

Виктор Гончаренко.
Фото «Спорт-Экспресс».

Ставки белорусских тренеров после этого еще больше подросли. Наши ведь, помимо прочего, еще и человеческими качествами выгодно отличаются от других. Шутка ли: сперва Виктор Гончаренко, а потом и Вадим Скрипченко покинули клуб «Урал», когда пошли разговоры о том, что клуб замешан в договорных матчах. «Репутация дороже», — решили белорусы и сошли на берег. Но без дела оставались недолго.

Гончаренко сегодня вообще считается едва ли не лучшим молодым специалистом, и его ставки в России очень высоки. Футбольная Уфа готова носить нашего Виктора Михайловича буквально на руках, а молва активно сватает его в ЦСКА на смену Леониду Слуцкому, дела которого в нынешнем сезоне явно не клеятся. Не забываем и о том, что есть еще Олег Кононов, долгое время очень продуктивно работавший с «Краснодаром». Пока он на бирже труда, но это, поверьте, временно. Специалисты такого уровня всегда будут востребованы.

Сергей Корниленко с приходом в «крылышки» Скрипченко переживает вторую молодость.
Фото kc-camapa.ru

Приятно, что наша тренерская школа жива и заявляет о себе. Жаль только, что белорусскому футболу от этого ни холодно ни жарко.

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter