Купите голову: она полна мыслей

В Москве приговорена к 7,5 года лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком шеф–редактор интернет–издания «Досье. ру» Юлия Пелехова.
В Москве приговорена к 7,5 года лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком шеф–редактор интернет–издания «Досье. ру» Юлия Пелехова. Суд признал журналистку виновной в вымогательстве крупной денежной суммы, при этом сама обвиняемая утверждала, что ее оклеветали и уголовное дело является чистой воды фальшивкой.

Между тем следствие доказало, что Пелехова решила поправить собственное материальное положение, используя элементарный шантаж. Несколько лет назад она брала интервью у предпринимательницы Оксаны Токаревой по поводу выпуска валютных векселей одним из банков. Тогда–то, видимо, журналистка и нащупала некие уязвимые места в «личном деле» собеседницы, на которых собралась впоследствии хорошо подзаработать. Целый год руководитель «Досье. ру» занималась составлением компромата на Токареву. Когда грязная работа была завершена, Пелехова предложила предпринимательнице сделку: 150 тысяч долларов в обмен на то, чтобы собранная информация не попала в прессу и правоохранительные органы. После упорных переговоров сумму «выкупа» удалось снизить до 100 тысяч долларов. В момент получения первой части «гонорара» в сумме 40 тысяч долларов журналистка была задержана с поличным.

Сторона обвинения настаивала на том, чтобы Пелехова была приговорена к 8 годам лишения свободы, однако суд назначил ей условную меру наказания. Но даже столь гуманный приговор не устроил главу «Досье. ру», поэтому она намерена обжаловать его в Верховном суде. А сам скандал журналистка решила использовать в качестве хорошего «пиара» для своей будущей книги о нелегкой жизни российских женщин в следственных изоляторах.

Что ж, от реальной «зоны» Пелеховой удалось отвертеться. Но «собирательница досье» стала нарицательным образом в корпоративной среде. Хотя не она первая...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter