Купить за деньги... продавца

Приватизация начала 90-х годов показала, как можно обогатиться, не вкладывая в "бизнес" капиталов.
Приватизация начала 90-х годов показала, как можно обогатиться, не вкладывая в "бизнес" капиталов. Соседи по бывшему Союзу до сих пор не могут опомниться: как быстро и неожиданно для рядового гражданина у мелких предприятий и гигантов промышленности обнаружились новые хозяева, хотя, кажется, еще вчера все люди были равны! В Беларуси "прихватизации" развернуться не позволили, но иногда все же раз - и всплывет ее неказистое подобие. Типичным, хотя и исключительным (парадокс!) примером тому может послужить лидское закрытое акционерное общество "Универсам "Центральный". Еще в декабре 1992 года трудовой коллектив этого крупнейшего в Лиде продовольственного магазина решил сделать первый шаг к разгосударствлению - создать арендное предприятие (АП). Однако договор аренды, как это предусмотрено законодательством, между Лидским горисполкомом и организацией арендаторов заключен не был, и за аренду предприятие не платило. Не говоря уже о менее значительных нарушениях: в уставе АП не были указаны собственник предприятия, размер уставного фонда, условия распоряжения имуществом. Однако, несмотря ни на что, Лидский горисполком передал арендному предприятию государственное имущество на 16 миллионов рублей (напомним, дело было до деноминации).

В уставе было сказано, что на каждого члена арендного предприятия должны заводиться лицевые счета, но счета не заводились и доли вкладов в имущество арендного предприятия не определялись. В конце 1996 года собрание "арендаторов" решило выкупить якобы арендованное государственное имущество. Причем при заключении договора купли-продажи отделом по управлению государственным имуществом и приватизации Лидского горисполкома не было учтено, что предприятие не прошло общегосударственную регистрацию в Гродненском облисполкоме и не было внесено в Государственный реестр субъектов хозяйствования. Кроме того, чиновники проигнорировали тот факт, что в магазине работало 96 человек, а учредительный договор подписали лишь 63 работника. В итоге АП "приобрело" государственное имущество оценочной стоимостью 10,5 миллиарда рублей, часть из которых была оплачена чеками "Имущество".

Но основная интрига этой истории заключается в том, что покупатель, помимо чеков, рассчитался с государством... государственными деньгами. Дело в том, что работники магазина не платили лично за доли покупаемого имущества, а все было оплачено из прибыли предприятия - деньгами, заработанными фактически все тем же государственным магазином, так и не ставшим полноценным арендным предприятием.

В разгар приватизации первых постсоветских лет такой схемой пытались воспользоваться директора десятков предприятий Гродненщины с дальним прицелом. Ведь мало завладеть магазином бесплатно. Неплохо бы потом, после акционирования, скупить доли у коллег-подчиненных и жить припеваючи за счет прибыли - дивидендов. Заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Александр Русанов вспоминает, что таким же образом тогда чуть не был приватизирован крупнейший магазин Гродно "Детский мир". Новых собственников буквально схватили за руку, но работники магазина за одну ночь нашли деньги, чтобы оплатить покупку из своего кармана.

Но что же происходит дальше в Лиде? Для деятельности нового, выкупленного предприятия - универсама "Центральный" - создается уставный фонд в размере 20 с лишним миллионов рублей, который разделили только между 63 работниками (про остальных забыли, что ли?). Вложенные сотрудниками в выкуп государственного имущества именные приватизационные чеки "Имущество" при распределении долей не учитывались. Поделили полюбовно: пятая часть уставного фонда досталась директору и лишь доли от 0,01 до 5 процентов - остальным учредителям. Ну а потом, чтобы завершить приватизацию, было создано закрытое акционерное общество "Универсам "Центральный". Учредителями и акционерами ЗАО стали, естественно, те же 63 человека с теми же долями, которые и будут получать дивиденды от использования фактически присвоенного магазина...

Государство вполне может претендовать на крупную долю акций ЗАО, чтобы компенсировать свои убытки. Пока же по предписанию Комитета госконтроля руководство Лидского райисполкома разбирается в ситуации, чтобы наказать виновных и восстановить законность.

Несмотря ни на что, Лидский горисполком передал арендному предприятию государственное имущество на 16 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter