Купить себе немного солнца?..

Специалисты утверждают, что  загар  в  солярии иногда  полезнее,  чем  на  солнце

Специалисты утверждают, что  загар  в  солярии иногда  полезнее,  чем  на  солнце

Если зимой в наших широтах бледные оттенки кожи выглядят довольно естественно, то к лету облачиться в загар любого происхождения желают все, кому не лень. И как бы ни увещевал о пользе натурального тот, кто не любит менять свою внешность, натуры романтичные, кокетливые и те, кому «доктор прописал», стремятся во что бы то ни стало подставить тело под лучи ультрафиолета. Пусть даже искусственного, особенно если солнце за окном «отмеряет» его дозу весьма сдержанно. 

Идея о возможности «продавать солнце» родилась, как ни странно, в Италии — стране солнца — в 1979 году у одного венецианского предпринимателя как ответ на вопрос: почему мы должны ждать лета, чтобы иметь здоровый и загорелый вид? И первые аппараты для искусственного загара были разработаны для лечения больных псориазом. 

Сегодня спектр применения искусственных лучей ультрафиолета зачастую лежит в плоскости красоты. А вот мнения по поводу того, насколько вреден и опасен искусственный загар, разделились приблизительно наполовину. Один из его сторонников начальник отдела коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Республики Беларусь Семен Позин считает, что если процесс получения загара в солярии правильно организовать, то ничего страшного не произойдет. Мало того, загар стимулирует многие функции организма. Сегодня установлено, что в умеренном количестве солнечные лучи благоприятно воздействуют не только на кожные заболевания (акне, псориаз, нейродермит, экзема), но и способствуют выработке витамина D3, усиливающего иммунитет и оказывающего благотворное влияние на кровообращение (улучшается циркуляция крови, нормализуется давление). Благодаря ультрафиолету также ускоряется синтез витамина D, который обеспечивает усвоение кальция и фосфора, способствует укреплению мышц, костей, быстрому заживлению ран и повышает общий тонус организма. Предпочтение загару именно в солярии можно отдать еще и потому, что порой нежиться в лучах естественного солнца небезопасно. С появлением в атмосфере Земли озоновых дыр загар на открытом пространстве стал своего рода экстремальным развлечением. 

— Связь между солнечными лучами и возрастанием количества случаев злокачественной меланомы (а в нее может эволюционировать самая обыкновенная родинка) прослеживается совершенно отчетливо, — утверждает Семен Позин. 

Для безопасного и эффективного загара в солярии следует правильно определить свой тип кожи. Современные производители предлагают солярии, в которых уже заложен тип кожи и соответствующий ему режим загара. Традиционно выделяют четыре типа кожи. Обладатели первого типа, так называемого кельтского, — это, как правило, люди с рыжими и светлыми волосами, голубыми или зелеными глазами. У них нежная, молочно-белая, чувствительная кожа, зачастую с веснушками. У «кельтов» практически не образуется пигмент, вследствие чего наблюдается быстрый ожог. 

Ко второму типу, нордическому, или германскому, относятся люди со светло-русыми волосами, голубыми или зеленоватыми глазами и светлой кожей. Обладатели второго типа кожи загорают плохо, но при этом достаточно легко получают солнечные ожоги. Двум первым типам специалисты рекомендуют начинать загар с 3—5-минутных сеансов, постепенно «тренируя» кожу. 

Третий тип — среднеевропейский, или смешанный. Людей, принадлежащих к этому типу, отличают русые или каштановые волосы, карие глаза и довольно смуглая кожа. Представители среднеевропейского типа загорают хорошо, но рискуют получить ожог при длительном пребывании на солнце. Рекомендуемая продолжительность сеанса для данного типа кожи — 20 минут с перерывами на 1—2 дня. Далее возможны 5—6 сеансов по 20 минут. 

К четвертому типу, средиземноморскому, или южно-европейскому, относятся люди с каштановыми или черными волосами, очень темными глазами и смуглой кожей. Южноевропейцы загорают легко, быстро и практически без ожогов. Для приобретения бронзового загара им достаточно 4—5 сеансов загара. 

К пятому типу, индонезийскому, который практически не встречается в нашем регионе, относятся люди с очень темной кожей. Они редко обгорают и практически не имеют противопоказаний к загару. 

Семен Позин советует перед посещением солярия проконсультироваться с врачом. Категорически противопоказано загорать людям, принимающим лекарства, которые повышают светочувствительность кожи и провоцируют солнечную аллергию (транквилизаторы, трициклические антидепрессанты, нестероидные болеутоляющие препараты, а также антибиотики). Кроме того, абсолютно неприемлем солярий для беременных и кормящих женщин, а также для людей, у которых много родинок на теле, так как это может вызвать их перерождение. 

Безусловно, солярий — хорошая вещь, позволяющая без труда сохранять красоту и свежий вид в городских условиях, когда нет возможности понежиться на пляже и загореть естественным путем. Но ведь «прирученное» солнце не относится к тем предметам, без которых человек не может прожить. А вот стоит ли вообще загорать — решайте сами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter