После статьи в «СГ» аптечный пункт в ивацевичском Доманово дооснастили холодильником и терминалом

Купить лекарства можно и по карточке

В номере за 15 января 2022 года опубликована статья «Терминал по требованию». Журналиста в ивацевичский агрогородок Доманово привело коллективное письмо в редакцию. Вместо аптеки открылся аптечный пункт, а купить лекарства в нем можно было только за наличные... Особенно неудобно для двух сотен работников сельхозпредприятия, ведь зарплата приходит на карту Белагропромбанка, а за снятие рублей в кассе Беларусбанка плати двойную комиссию. От 20 рублей, по нашим подсчетам, оставалось 12!

Ситуацию на личный контроль взял председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук. На встречу к сельчанам вместе с журналистом и фотокорреспондентом поехали председатель Домановского сельисполкома, заведующая центральной районной аптекой и главврач ЦРБ. Разговаривали, искали пути решения и пришли к компромиссу: аптечный пункт надо дооснастить.

На следующий день в Доманово привезли новый компактный холодильник. По словам помощника врача Тамары Цыбульской, в конце января в пункте установили желанный терминал:

— Объявление «Оплата только наличными» у входа в аптечный пункт сняла. Повесила банковские наклейки, информирующие, какие карты принимаем. Все ждали терминал, но сомневались, что обещанное выполнят. На днях оборудование установили. Приехал сотрудник банка, обучил меня, как проводить оплату, закрывать смену, — уже освоилась. Сельчане довольны, благодарят. Отчетности, конечно, добавилось, но не жалуюсь. Стараюсь, чтобы было не хуже, чем в аптеке.

О чем еще просили домановцы на встрече? Об установке компьютера — чтобы помощник врача мог посмотреть, в какой аптеке в наличии тот или иной препарат. Но пока вопрос остро не стоит. Нет чего-то на месте, а надо кровь из носу? Тогда в Ивацевичи в аптеку на железнодорожном вокзале или центральную районную, что в пяти минутах ходьбы от ЖД.

ostaphuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter