Купить или построить?

Как сделать, чтобы жилищный метраж не стал «черным квадратом»? Возводить коттедж самому? Искать застройщика многоквартирного дома или обратиться на вторичный рынок? «НГ» выяснила нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости и попыталась определить, что выгоднее: построить за городом собственное жилье или же купить квартиру?

Как сделать, чтобы жилищный метраж не стал «черным квадратом»? Возводить коттедж самому? Искать застройщика многоквартирного дома или обратиться на вторичный рынок и купить квартиру в москве?

Многие годы в нашей стране проводилась социальная политика, при которой жилье предоставлялось едва ли не бесплатно: за годы выплаты жилищных кредитов инфляция заметно «съедала» первоначальную стоимость. Сегодня жизнь (кстати, такова практика большинства стран мира) диктует иные условия: в решении жилищного вопроса в значительной степени нужно рассчитывать на собственные силы. «НГ» выяснила нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости и попыталась определить, что выгоднее: построить за городом собственное жилье или же купить квартиру?

Коттедж мечты

Минчанка Анна Виноградова одиннадцать лет стояла в очереди на получение квартиры. Имея двоих детей и доставшуюся от родителей квартиру, ее семья стремилась улучшить жилищные условия, однако метраж не позволял рассчитывать на льготную очередь. Решение возникло само собой: строить собственный дом за городом и переехать жить в него.
Белорусское земельное законодательство сформировано таким образом, что для получения земельных участков вариантов предостаточно. “В местах повышенного спроса на земельные участки они выделяются либо по результатам аукциона, либо без него, но нуждающимся, — рассказал “НГ” заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев. — При этом важная забота местных органов власти — обеспечение районов застройки необходимой инфраструктурой. Хотя бы элементарной — дорогами, электричеством, водой”.
В деревне Петришки проблем с инфраструктурой не возникло, тут даже железнодорожная станция есть — Радошковичи. Здесь Анна Виноградова приобрела небольшой участок, а затем заказала проект понравившегося дома. Полный комплект чертежей обошелся ей в 200 долларов, но овчинка выделки стоила.
“В конце минувшего года мы закончили возведение фундамента, — рассказывает она. — Использовали фундаментные блоки стеновые, на дом примерно 10 на 10 метров потребовалось 86 блоков различной модификации. Обошлось это удовольствие в 12,5 миллиона рублей — около 4 тысяч долларов по тогдашнему курсу. До конца же этого года планируем возвести стены, поставить окна и двери. Конечно, ныне предлагаются технологии, которые позволят возвести дом чуть ли не за месяц. Однако хороший мороз, град или другие погодные явления радость быстрой постройки могут здорово омрачить. Мы же хотим сделать все надежно и надолго. Более того, на завершающем этапе строительства планируем продать городскую квартиру и переехать в свой дом уже “целиком”. А заодно и обеспечить в нем полноценный комфорт”.
Со слов Анны, калькуляция получается такой: фундамент и коробка с крышей — 30 тысяч долларов, утепление — 2 тысячи. “Попросим родственника, работающего в строительной сфере, помочь, — добавляет она. — Ну а окна и двери нам обошлись в 4 тысячи. На эти расходы своих денег у нас хватает. Дальше же планируем взять кредит, чтобы оштукатурить комнаты изнутри, а на пол, окраску, обои и мебель будем тратить уже деньги, вырученные от продажи квартиры. Думаю, кое-что еще и останется. Вот таким образом мы планируем закрыть свой квартирный вопрос”.

Дом или квартира?

Если гражданин не горит желанием заниматься огородничеством и отдает предпочтение квартире, вариантом решения его жилищного вопроса является участие в долевом строительстве. Впрочем, подводных камней здесь предостаточно. “В долевом строительстве, если речь не идет о готовом доме, есть и фактор риска: достроят ли квартиру в намеченные сроки? — отмечает директор агентства недвижимости Владимир Чернушевич. — В принципе любое строительство рано или поздно завершится, конечно. Но бывает, к сожалению, что стройка затягивается на годы”. Кроме того, сегодня средневзвешенная стоимость “квадрата” жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и уже строящих жилье с господдержкой, пока удерживается на уровне около 1,7 млн рублей, хотя некоторые застройщики уже взвинтили цены до 5 млн и выше.
Сегодня перенос основной финансовой нагрузки в строительстве квартир делается именно на будущих новоселов — такова общемировая практика. Минстройархитектуры, например, предлагает более активно развивать ипотеку и систему строительных сбережений, которая широко развита в европейских странах. По мнению главы ведомства Анатолия Ничкасова, появление такого инструмента в Беларуси позволит действительно существенно изменить паритет финансирования жилищного строительства, ответственности государства и граждан в вопросах обеспечения жильем. “Система строительных сбережений предусматривает накопление средств в эквиваленте квадратного метра, — пояснил министр. — А также возможность для гражданина до полного накопления необходимой суммы получить жилье, а потом на общих основаниях продолжать выплачивать оставшуюся сумму”.
Что же до ипотеки, то под ней подразумевается долгосрочная ссуда, которая выдается под залог недвижимости для покупки жилья. Многие аналитики прогнозируют, что усовершенствованная ипотека стартует в Беларуси через год — к лету 2012 года. В свою очередь руководитель агентства недвижимости Владимир Чернушевич рекомендует обратить внимание прежде всего на вторичный рынок жилья и именно его сделать приоритетным в решении жилищного вопроса. “Скажу так: лично я приобрел бы себе хорошее старое жилье”, — признается он. Эксперт делает ставку на рыночный механизм выравнивания ситуации на рынке недвижимости. “Граждане уже накупили впрок бытовой техники, вскоре стихнет ажиотаж и по ввозу автомобилей из-за рубежа, — говорит Владимир Чернушевич. — Сейчас мы отмечаем повышение потребительского интереса к объектам недвижимости, а с июля он лишь усилится. Однако скачка цен при этом не ожидается”.
Сегодня в областных центрах Беларуси цена квадратного метра в многоквартирных домах-новостройках у коммерческих застройщиков варьируется от 3 до 6,5 млн рублей за квадратный метр, а в новых коттеджных поселках “квадраты” предлагаются от 3,5 млн рублей и выше. Однако долго находиться на таком уровне цены не будут, считают участники рынка недвижимости, общемировые тенденции обязательно восторжествуют. Владимир Чернушевич уверен: “Сработают рыночные механизмы, и квадратный метр жилья снизится и станет примерно соответствовать размеру средней зарплаты в Беларуси”.

Будь в курсе

Как выбрать проект своего дома
Практически все начинающие застройщики полагают, что дом им обойдется примерно в ту сумму, которую строительные фирмы указывают в рекламе в качестве стоимости строительства “под ключ”. Это грубая ошибка: дом, построенный “под ключ”, — это коробка, которую можно запереть на замок. Минимальная же стоимость отделки сравнима с ценой сооружения дома (верхнего предела цены не существует). Инженерное оборудование дома и подключение его к электричеству, водопроводу, канализации и газу обойдутся примерно в ту же сумму. Таким образом, рекламную цену понравившегося дома можно смело умножать на 3 — это и будет примерная стоимость стройки.

Прейскурант для домостроителя
(цены за квадратный метр площади дома при строительстве с нуля под ключ)

  • строительство под чистовую отделку из блока и кирпича — от 400 долларов;
  • строительство с применением несъемной опалубки под чистовую отделку — от 300 долларов;
  • строительство деревянных домов из профилированного бруса — от 500 долларов;
  • строительство бань, домов из оцилиндрованного бревна — от 220 долларов (за кубометр);
  • отделка, строительство крыши, фундаменты — цена договорная.
    Информация www.sru.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter