Купишь сегодня, зимой — как найдешь

Сезонные ярмарки — хорошая возможность сделать заготовки сельхозпродукции...

Сезонные ярмарки — хорошая возможность сделать заготовки сельхозпродукции

Золотая осенняя пора в самом разгаре, а значит, в домашних хозяйствах полным ходом идет заготовка овощей. Картофель закупается мешками, лук и морковь — сетками, помидоры — ящиками. А чтобы пополнять закрома гражданам было сподручнее, каждые выходные во всех городах страны проходят сезонные овощные ярмарки. Столичные жители имеют возможность приобретать дары полей и теплиц во всех районах города. Что и почем можно нынче купить у белорусских аграриев? Чтобы выяснить это, я, захватив сумку побольше, отправилась в овощное турне.

На торговой площадке у столичного Дворца спорта бесконечные ряды палаток, ларьков и машин с овощами и фруктами. Над всем этим изобилием природных даров витает насыщенный аромат шашлыков и свежевыпеченных блинов, туда-сюда с сумками и тележками снуют покупатели. Сразу же бросились в глаза огромные очереди у нескольких машин. Оказалось, за живыми карпами. Прицениваюсь: очень хорошей кондиции рыба одного из рыбхозов Брестчины стоит от 12 300 до 14 900 рублей за килограмм. Решила прикупить ее и я. Пятнадцать минут в очереди — и трепыхающийся карп лежит в пакете.

Иду дальше. По курсу — прилавок с медом. Майский, гречишный, вересковый, рапсовый… — ассортимент широкий. Вместо привычных ценников красуются краткие аннотации: чем хорош сорт и от каких недугов исцелит. Майский, к примеру, собранный с первых цветов, особенно полезен для детей и пожилых людей. Однако, несмотря на все ценные качества, ходовым продукт назвать нельзя. Это подтвердила и сама продавец, пчеловод с 30-летним стажем Татьяна Микулич:

— Увы, оживленными в этом году продажи назвать действительно трудно. Основным нашим конкурентом оказалась картошка. Многие так и говорят: «Пойду бульбы куплю, а мед — если деньги останутся…»

А цены и правда еще те. К примеру, литр гречишного меда в среднем можно приобрести за 60 000—75 000 рублей, верескового — за 65 000—80 000. Но очевиден и плюс: если вы все-таки решили купить пчелиный деликатес, утомительное ожидание в очереди вам определенно не грозит.

Миновав палатки со скучающими пчеловодами, отправляюсь решать кульминационный вопрос сезона — пополнение домашних закромов картошкой. Второго хлеба привезли в достатке: хочешь — «скарб», хочешь — «ласунак»… Стратегический продукт, пожалуй, «оккупировал» половину всей ярмарочной площади. В среднем кило картофеля можно приобрести за 1300—1500 рублей. Но если его цена вполне подъемная, то транспортировка для многих пожилых людей оказалась настоящей проблемой.

— Передавали, что с доставкой на дом можно купить, а мы за два дня ни одной машины так и не увидели. Просили, мол, подвезите, пожалуйста. И все впустую, — разочарованно говорит пенсионерка.

Не только под тяжестью картофеля скрипят хрупкие тележки бабуль и дедуль. В домашние кладовки везут пакеты с огурцами по цене 7000 за кило, помидорами — от 7000 до 9000 рублей, перцем. Последний стоит от 2000 до 7000 рублей. Люди помоложе тянут мешки с овощами в руках.

Есть на ярмарке и яблоки, и сливы, и зелень, и даже белорусский кишмиш.

— Покупайте, девушка, не пожалеете, — уверяет седовласая продавщица.

В общем, похоже, даже забредшие на овощную ярмарку случайно с пустыми руками отсюда не уйдут. Покупать сельхозпродукцию здесь приятно: и воздух свежий, и продавцы охотно расскажут, что и откуда привезли.

На снимках: во время ярмарки.

Фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter