«Купил колбасу, натертую подсолнечным маслом. Это опасно?..»

И на жарком юге, и в умеренных широтах родной Беларуси нас подстерегают одни и те же сезонные неприятности. Череда мелких случайностей, которые могут превратиться в большие неприятности и омрачить мгновения столь желанного отдыха

Читатели  «Р»  получили  ответы  на  самые  злободневные  вопросы  сезона  отпусков 

Оглянуться не успели, а пол-лета уже позади. Погода в Беларуси, как и каждый год, изволит капризничать и выкидывать коленца: как тут не мечтать о знойных средиземноморских курортах с песчаными пляжами, лазурным морем и прочими прелестями курортного рая? Те, кому заморские виды наскучили или же пришлись не по карману, ждут не дождутся благословенных дней отпуска, чтобы отключить мобильник и… с головой погрузиться в возделывание дачных соток или деревенских огородов, уехать в санаторий, залечь с хорошей книжкой на городском пляже или же отправиться в лес, где первые ягоды, чистый воздух и вообще благодать. 

Но… И на жарком юге, и в умеренных широтах родной Беларуси нас подстерегают одни и те же сезонные неприятности. Череда мелких случайностей, которые могут превратиться в большие неприятности и омрачить мгновения столь желанного отдыха. Солнечные ожоги, клещи, отравления, грязная вода в водоемах, некачественные продукты, сезонные аллергии, травмы, укусы экзотических насекомых, змей и еще десятки «но», к которым нужно заранее подготовить себя и свою семью. Как? Об этом читателям «Р» во время «прямой линии» в редакции дали подробные ответы наши компетентные гости – Михаил РИМЖА, заместитель министра здравоохранения Беларуси, главный санитарный врач республики, Татьяна БАРАНОВСКАЯ, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО), Сергей ГРАЧЕВ, ассистент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО, и Оксана ДУДИЧ, ассистент кафедры офтальмологии БелМАПО. Итак… 

Как  избежать кишечных  инфекций? 

— Здравствуйте. Это звонит Евгений Солод из Бреста. С семьей собираемся провести отпуск в Таиланде. Какие нужно сделать прививки, чтобы перестраховаться от заражения какой-нибудь экзотической болезнью? 

М.Р.: Вам нужно обратиться в местный центр гигиены и эпидемиологии. Здесь, во-первых, уточнят, какие прививки у вас уже есть. Во-вторых, дадут всю необходимую информацию, против каких инфекций нужно привиться при выезде в ту или иную страну. Как правило, путешественников прививают против желтой лихорадки. 

— Ирина Рудая беспокоит вас из Минска. Собираюсь ехать в отпуск с ребенком. Скажите, как перестраховаться на курорте от кишечных инфекций? Какие страны наиболее неблаго­приятны в этом плане? 

М.Р.: Кишечные инфекции есть абсолютно в любой стране. Уберечь себя от болезни помогут такие банальные вещи, как мытье рук, мытье фруктов, овощей, употребление в пищу только термически обработанных продуктов (то есть хорошо проваренной и прожаренной пищи). Очень важно употреблять качественную питьевую воду. Пить бутилированную воду и ни в коем случае не набирать ее из открытых источников. Для жарких стран характерно наличие большого числа паразитарных заболеваний, возбудители которых находятся как раз в водоемах. Если вы будете проживать в гостинице и питаться в ресторане, то, как правило, там очень жесткие санитарные требования и случаи заражения кишечными инфекциями редки. 

— Добрый день. Меня зовут Сергей Рак. Звоню вам из Витебска. Я заядлый грибник, но ходят слухи о том, что в этом году белорусские леса атакуют клещи. Правда ли это? 

М.Р.: Леса и дачные участки клещи атакуют ежегодно, появляясь в конце марта – начале апреля. В это время они выходят из земли после зимовки. Поднимаются на травы, кусты, то есть на высоту примерно 40 сантиметров от земли. Это членистоногое не имеет глаз, но очень хорошо ориентируется по запаху. Поэтому, когда мимо него проходит теплокровное животное или человек, он нападает. Клещи переносят два возбудителя инфекционных заболеваний: вирус энцефалита и боррелий. Клещевой энцефалит — очень тяжелое заболевание. Несколько легче и более эффективно поддается лечению болезнь Лайма, вызываемая боррелиями. Второй всплеск активности клещей приходится на сентябрь. Стоит отметить, что клещ, попав на человека, впивается в кожу не сразу, а ищет для этого наиболее подходящее место. Впивается он в гладкую кожу с тонким слоем эпидермиса (паховые и подмышечные складки, область спины и т.д.). Если вы вернулись из леса, нужно обязательно раздеться и осмотреть себя, вытряхнуть одежду. 

— А если клещ все-таки впился? 

М.Р.: Его нужно извлечь. Но ни в коем случае не применяйте такие методы, как намазывание клеща маслом, вазелином, поскольку в этом случае от недостатка воздуха он выбросит еще большую порцию возбудителей инфекции, которая есть в его слюне. Надо обвязать его ниткой у самого основания и, раскачивая из стороны в сторону, постараться извлечь. Края ранки следует обработать йодом, а самого клеща отнести в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для лабораторного исследования. 

— Спасибо за полный ответ. Еще один вопрос: почему нельзя употреблять в пищу весенние грибы? 

М.Р.: Весенние грибы – строчки и сморчки. Раньше они относились к группе условно съедобных грибов. Специалисты считали, что содержащаяся в них гельвеловая кислота при варке переходит в отвар. Поэтому эти грибы рекомендовалось неоднократно отваривать, меняя воду. Но оказалось, что там есть еще и вещество, которое при варке не разрушается и по своим токсичным свойствам близко к токсину бледной поганки. Поэтому сегодня грибы делятся только на съедобные и несъедобные. Строчки и сморчки – несъедобные грибы. Кстати, в этом году были случаи смертельных исходов от отравлений сморчками, более 20 пострадавших прошли через реанимацию. 

Кипятить  ли  парное  молоко? 

— Здравствуйте. Беспокоит вас Сергей Семенов, житель Минска. У меня такой вопрос: в прошлом месяце по квартирам нашего дома ходили люди в медицинских халатах и представлялись работниками эпидемиологических служб. Они утверждали, что в городе сейчас нашествие какой-то мошкары, тараканов и муравьев и спасти от этого может только средство, которое они продают. Скажите, как все это понимать? 

М.Р.: Во-первых, потребуйте у них служебное удостоверение. Специалисты государственного санитарного надзора по квартирам для торговли препаратами не ходят, а работают по разнарядкам, выданным центром профилактической дезинфекции. Никакого нашествия насекомых на город нет.  В то же время, если в вашем доме действительно появились указанные членистоногие, вам необходимо обратиться в ЖЭС. Его работники в установленном порядке вызовут специалистов Минского центра профилактической дезинфекции (в других городах – дезинфекционного отдела центра гигиены и эпидемиологии) для одновременной обработки всего дома. Обработка одной квартиры или одного подъезда абсолютно неэффективна, поскольку членистоногие перейдут в необработанные квартиры. 

— Здравствуйте. Это звонит Елена Бурак из Постав. Правда ли, что во всех белорусских водоемах сейчас нельзя купаться? Чем опасно купание во время таких запретов? Спасибо. 

М.Р.: Не во всех, но во многих водоемах мы действительно закрыли купальный сезон. Количество таких водоемов меняется. Сегодня их около 40. Связан запрет с тем, что стояла жаркая погода, поэтому началось быстрое цветение водоемов, то есть разрастание водорослей в воде, которые сильно поглощают кислород.  Из-за этого в воде увеличивается количество кишечных палочек и возрастает риск наличия там болезнетворных бактерий. 

— Добрый день. Скажите, обязательно ли кипятить молоко домашнего скота перед употреблением в пищу? Светлана Дрозд, Речица. 

М.Р.: Конечно, парное молоко, то есть только что сдоенное, очень полезно. Оно содержит ценные ферменты, которых нет в прокипяченном молоке. Но такое молоко можно использовать только в том случае, если вы сами содержите корову, знаете, что она здорова и соблюдаете все гигиенические требования при сдаивании молока. В остальных случаях молоко необходимо пастеризовать (что и делается на молокозаводах) либо кипятить. 

— Владимир Захаренко, Минск. Меня интересует санитарное состояние источников питьевой воды по столичному микрорайону Веснянка. Можно ли сейчас купаться в Лошицком водохранилище? 

М.Р.: Лошицкое водохранилище вообще не предназначено для купания. Питьевые источники все работают. За справками по состоянию водоемов, источников питьевой воды можно обратиться в городской центр гигиены и эпидемиологии. 

— Можно ли использовать сырую воду из этих источников? 

М.Р.: Рекомендую использовать исключительно кипяченую воду. В том числе кипятить необходимо и водопроводную, хоть она обработана и по качеству соответствует всем нашим требованиям. Но мы воду проверяем не в квартирах, а на водозаборах. Дальше она проходит через водопроводную сеть, где возможно (особенно во время аварийных ситуаций или при проведении ремонтных работ) попадание микроорганизмов.  

— Безопасно ли отправлять ребенка в летний палаточный лагерь? Контролируют ли эпидемиологи такие лагеря? Наталья Дроздова, Орша. 

М.Р.: Палаточный лагерь без нашего разрешения не может быть открыт. Мы даем заключение по безопасности пребывания там детей. В случае несанкционированного открытия лагерей мы сразу же передаем дело в  прокуратуру. Кстати, в этом году государственный санитарный надзор не дал разрешения на открытие 21 стационарного оздоровительного детского лагеря. 

«Вода  в  кране — с  болотным запахом…» 

— Здравствуйте. Вячеслав Белый звонит из Бреста. Недавно сделал ремонт в квартире. Для этого нанимал рабочих. Есть подозрение, что при ремонте были использованы некачественные материалы. Как узнать, не вредны ли они для здоровья, поскольку пахнут уж очень неприятно? 

М.Р.: Если ремонт проводила государственная организация, то использовались только те материалы, которые прошли гигиенические исследования на безопасность для здоровья человека. У частного работника, который приходит со своими стройматериалами, надо обязательно требовать удостоверение о гигиенической регистрации. Если ремонт уже сделан, то образец материала можно отнести для исследования в территориальный центр гигиены. 

— Скажите, насколько серьезна сегодня проблема бешенства среди животных? Обязательно ли прививать домашних животных перед поездкой на дачу? Оксана, Могилев. 

М.Р.: Проблема бешенства в летнее время очень сильно обостряется не только у нас в Беларуси, но и во всех сопредельных с ней странах. Это связано с началом выпаса домашних животных, вследствие которого увеличивается риск нападения на них диких плотоядных – волков, лисиц, енотовидных собак и других. Кроме того, люди начинают активно посещать леса. Начиная с мая мы ведем ежедневный учет числа покусанных людей как отдельными видами домашних, так и диких животных в разрезе отдельных территорий страны. А также охват вакцинацией против бешенства. В прошлом году по инициативе Министерства здравоохранения совместно с другими министерствами разработан комплексный план профилактики бешенства. Основная нагрузка в его реализации ложится на ветеринарную службу, потому что прервать цепочку заражения бешенством можно, оздоровив диких плотоядных животных. Сегодня ученые в области ветеринарии работают над созданием отечественных антирабических вакцин. Что касается прививок домашних животных против бешенства, то их надо прививать обязательно, но не перед поездкой на дачу, а сразу, как только вы приобретаете это животное. Ведь после прививки для выработки иммунитета должно пройти время. Если непривитое животное было покусано больным животным, признаки бешенства проявятся примерно через 3—10 дней. Заболевшее животное обязательно погибнет и, что самое страшное, оно может покусать людей. 

— Здравствуйте. Нестеров Виктор Иванович из поселка Копысь Оршанского района. Дело в том, что все жители поселка жалуются на качество нашей питьевой воды. Она у нас коричневого цвета с болотным запахом. Кажется, это вообще какая-то техническая вода. 

М.Р.: Уважаемый Виктор Иванович, к вам будут направлены специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья для исследования воды по гигиеническим параметрам. Подача технической воды в данной ситуации исключена. Видимо, здесь проблема с содержанием железа, кальция и других солей, влияющих на ее органолептические свойства. 

«Главный  контролер — сам  покупатель…» 

— Скажите, фиксировались ли этим летом случаи завоза опасных инфекций из других стран с фруктами? Игорь, Вилейка. 

М.Р.: Слава богу, не было. 

— Здравствуйте. Вас беспокоит Елена Канонович из Минска. Я живу на первом этаже девятиэтажного дома. Мою квартиру круглогодично атакуют тараканы, летом добавляются еще и мошки. Почему я одна должна платить за работу служб дезинфекции? 

М.Р.: Здесь не надо ничего персонально оплачивать. Персональный договор со станцией дезинфекции человек заключает только тогда, когда он живет в частном доме. В вашем случае это забота ЖЭС. 

— Здравствуйте. Звонит вам Николай из Гродненской области. Я на рынке вчера купил сухую колбасу, натертую подсолнечным маслом. Опасно ли употреблять такой продукт в пищу? 

М.Р.: Безусловно, употреблять такой продукт опасно, так как он, скорее всего, с истекшим сроком годности. В данной ситуации надо было сразу обратиться к руководству рынка (которое отвечает за качество реализуемой продукции) и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для того, чтобы специалисты отобрали данную продукцию для лабораторного исследования и приняли соответствующие меры. Если необходимо — административного воздействия (штраф, запрет на реализацию). Хочу напомнить нерадивым продавцам, что минимальная сумма штрафа за реализацию продукции с истекшим сроком годности составляет 620 тысяч рублей, максимальная – полтора миллиона.  Кроме того, специалисты государственного санитарного надзора в таких случаях информируют органы местной власти для принятия к нарушителям мер дисциплинарного воздействия и лишения лицензии. Но самый главный контролер – покупатель, ведь к каждому прилавку врача не поставишь. Именно он должен прежде всего обращать внимание на срок годности реализуемой продукции, а также требовать наличие документов, удостоверяющих ее качество (удостоверение гигиенической регистрации, сертификат качества и документы о безопасности продукции). 

Как  облегчить сезонную  аллергию? 

— Здравствуйте, Денис Андреевич Пигаль, Смолевичи. Мой вопрос Татьяне Барановской. Вы не могли бы сказать, какой воздухоочиститель поможет избавиться от аллергенов и пыли в жилом помещении? И вообще, есть ли от них польза? 

Т.Б.: Марки я называть не буду, но лучшие фильтры носят маркировку «HEPA-фильтр». Это означает очень высокое качество очистки, при котором из воздуха отсеиваются даже самые мелкие частички. Польза от таких аппаратов действительно есть: чтоб вы знали, их используют даже в операционных при пересадке костного мозга.    

— Олег Григоров, Мядель. Какие существуют способы для облегчения сезонной аллергии, кроме использования антигистаминных препаратов? 

Т.Б.: В первую очередь важен образ жизни и соблюдение необходимых правил поведения. Если человек говорит себе: «Я все равно поеду за город на пикник, что бы потом ни случилось», бессильны даже самые сильнодействующие препараты. С другой стороны, если выполнять известные всем аллергикам правила, проводить меньше времени за городом, менять, приходя домой, одежду, тщательно умываться и т.д., то риск и необходимость в приеме лекарств снижается.    

— Ирина Львовна, Бобруйск. У моего 10-летнего сына сейчас поллиноз (реакция на березу, ольху и дуб). Нам предлагают осенью сделать уколы с аллергеном. Действительно ли это помогает? Есть ли в настоящее время более эффективный препарат, чем кларитин? Можно ли какими-нибудь препаратами в период поллиноза снять повышенную нервную возбудимость, связанную с обострением? Может быть, посоветуете капли в нос при аллергическом насморке? 

Т.Б.: Подтверждаю: уколы с аллергенами – один из лучших способов победы над болезнью. Особенно он эффективен в детском возрасте, когда заболевание не перешло в тяжелую форму. Теперь о кларитине: он входит в обойму современных препаратов последней генерации. Это большая семья, но они немножко отличаются друг от друга по химическому строению и индивидуальному эффекту. Поэтому выбор любимого препарата в данном случае за пациентом. Одним пациентам больше помогает кларитин, другим — задитен, третьим – телфаст… Препараты работают в организме по особым сценариям, и сказать, какой из них самый лучший, невозможно. Что касается повышенной нервной возбудимости, отдельно от основной болезни лечить ее нельзя. Будет легче с глазами и носом, и нервы будут в порядке. Поэтому первостепенные усилия должны быть направлены на лечение аллергической реакции. Теперь – о каплях. Пожалуй, лидером среди гормональных препаратов сегодня выступает фликсотид в назальной форме. Из негормональных средств защитного плана назову антиринол, который желательно начинать принимать заранее — за 7—10 дней до вспышки заболевания. Однако делать это придется систематически: в течение месяца, а то и больше.   

— Людмила Науменко из  Минска беспокоит. У моего сына как лето, так аллергический ринит, конъюнктивит, кожа на руках начинает шелушиться. Мы знаем, что это аллергия на какие-то цветущие растения. Но ведь раньше ее не было. А началось все в 5-м классе, когда они со столярного дела перешли на слесарное. Все говорят, что это совпадение. Но ребенок ведь до этого рос без аллергии… Теперь учится на последнем курсе института, а мучается каждое лето. Кларитин и супрастин не помогают. Подскажите, что делать? 

Т.Б.: Есть много альтернатив и среди антигистаминных препаратов, есть местные формы лечения, о которых я уже говорила. Наконец, существует способ специфической иммунотерапии, связанный с «приручением» заболевания, а также обучение самого больного правильному поведению. 

— Это Ольга Романова из  Молодечно. Возможно ли вылечиться народными средствами от аллергии на цветение березы? 

Т.Б.: Официальная медицина опирается только на доказательные методы лечения, то есть те, которые проверены и оценены на большом количестве людей в рамках корректного исследования. Народные средства таких испытаний не прошли, поэтому говорить об их эффективности не представляется возможным.   

— Ирина Юрьевна, Минск. Моей старшей дочери 20 лет. С младенчества она страдает пищевой аллергией (сладкое, цитрусовые, курица, рыба, мак, орехи, некоторые виды круп), причем ряд аллергенов вызывают кожные реакции, а ряд — отек Квинке. Одна случайно попавшая в тесто маковка может вызвать сильную и мгновенную реакцию. В пубертатный период прибавилась аллергия на мел, бытовую пыль, некоторые сильные запахи. Лечение, которое предлагалось врачами, сводилось к снятию симптомов и созданию антигистаминного фона. Существуют ли действительно комплексные системные подходы к лечению этого недуга? Ведь порой это просто опасно для жизни — мгновенно развивающийся отек Квинке без медикаментов и врачебной помощи. Что нужно всегда при себе иметь моей дочери? 

Т.Б.: Выход один – стараться соблюдать диету, избегать посещения заведений общепита, где ингредиенты блюд могут быть неизвестны. При себе в путешествии на случай сильных и бурных реакций нужно иметь антигистаминные препараты, которые следует принимать несколько раньше, еще при угрозе или первых признаках заболевания. 

(Окончание следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter