В Беларуси завершились Дни культуры Татарстана

Культурный ответ

В Беларуси с 12 по 14 сентября проходили Дни культуры Республики Татарстан. За три дня гости показали богатство культурного наследия своего удивительного региона, с которым у белорусов особая связь. Имена защитника Брестской крепости Петра Гаврилова, легендарного актера Василия Качалова, поэта Янки Купалы, режиссера Льва Литвинова и многих других прочно вписаны в нашу общую историю. Напомним, что в 2022 году в Татарстане с успехом прошли Дни культуры Беларуси. Так что нынешний масштабный проект — ответный визит.

Фото из архива «СБ»

Литература, кино, народные ремесла, декоративно-прикладное искусство, классическая и народная музыка — Дни культуры Татарстана охватили максимальную палитру. В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка «Книга в пространстве культуры», на которой гости торжественно передали в дар уникальную коллекцию книг.

— С огромной радостью мы презентуем наше культурное наследие, — отметила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. — Это первый совместный проект, который мы реализуем. Нам есть чему учиться друг у друга, есть желание поделиться самым главным — знаниями и умениями, ведь дружба начинается именно с этого — с умения отдавать.

Директор Национальной библиотеки Татарстана Мадина Тимерзянова напомнила, что Казань в 2024 году станет «Библиотечной столицей России». Там пройдет Всероссийский библиотечный конгресс, без участия белорусов тоже не обойдется.

— У нас много общего в образовании, культуре, истории, деятельности библиотек, музеев, концертных площадок, театров, — считает министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.  Их репертуар и приоритеты в работе — близки и схожи. Мы искренне рады встречать Дни культуры Республики Татарстан на гостеприимной белорусской земле.

В Государственном литературном музее Янки Купалы представили выставочный проект «Тут усякая рэч як гавора з табой» («Все здесь будто заводит беседу с тобой») Музея Купалы в селе Печищи Национального музея Татарстана. Купала жил в Печищах во время Великой Отечественной войны с 13 ноября 1941 года по 13 июня 1942‑го.

С 12 сентября по 26 сентября в Минске проходят гастроли Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова. Театр, открывший свой 233‑й сезон, приехал в Беларусь впервые и привез шесть постановок и ретроконцерт. Театралов двух стран объединяет имя режиссера Льва Литвинова, который поставил в Купаловском театре спектакль «Павлинка», а после много лет с 1950 года работал главным режиссером в Качаловском театре в Казани. По словам директора -художественного руководителя коллектива, народного артиста России и Татарстана Александра Славутского, «Павлинку» уже ждут столице Татарстана в октябре на престижном Третьем Качаловском театральном фестивале.

Также в рамках Дней культуры состоялись встреча интеллигенции Беларуси и Татарстана, в которой участвовали руководители крупнейших учреждений отрасли, кинопоказы, круглый стол «Создание условий для развития народных ремесел». А выставку изделий декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции и эксклюзивных авторских работ ведущих мастеров национальных художественных промыслов Татарстана и концерт мастеров искусств увидели не только жители Минска, но и Молодечно.

PEPEL@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter