Культурный двигатель интеграции

Наталья АВДЕЕВА, заместитель председателя Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам: — “Славянский базар в Витебске” — одна из наиболее крупных общественно значимых творческих акций, к проведению которой имеют непосредственное отношение союзные органы и структуры, в том числе Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. В этом форуме искусств присутствует не только многоплановая культурная составляющая, но и общественно-политическая. Это и День Союзного государства, и посещение учреждений социальной направленности и предприятий Витебщины, и встречи с ветеранами и молодежью.

Для меня как для депутата национального парламента, члена Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а еще в большей степени как председателя совета специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи наиболее интересны мероприятия конкурсного характера, где состязаются совсем юные и молодые исполнители. Это Международный детский музыкальный конкурс и Международный конкурс исполнителей эстрадной песни. Потому что Союзное государство продолжать строить молодым. Культура и искусство не знают границ, и наши юные таланты работают не только на имидж своих стран, но и на имидж Союзного государства. Уже традиционно от имени Парламентского Собрания будут вручаться специальные призы наиболее ярким участникам детского и молодежного конкурсов. Кроме того, на фестивале будут вручены союзные премии деятелям культуры и искусства.

С каждым годом интерес к проблемам и результатам строительства Союзного государства растет. Это показывают и пресс-конференции с участием представителей союзных органов и структур. Культура — сфера, которая объединяет людей на духовном уровне, и на этой почве можно более успешно выстраивать сотрудничество по самым разным направлениям.

В этом году пройдет немало союзных мероприятий и за рамками “Славянского базара”.

6 сентября в Москве состоится фестиваль “Творчество юных”. 11 сентября Ростов-на-Дону будет принимать очередной фестиваль “Молодежь — за Союзное государство”. Это серьезная культурная и общественно-политическая акция. А 18—19 сентября в Санкт-Петербурге намечается туристический форум. Не первый год организуются гражданско-патриотические смены для учащихся кадетских школ-интернатов Беларуси и России. Все это тоже направлено на укрепление основ Союзного государства и очень важно для развития интеграционных процессов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter