Культурные столицы Беларуси

В этом году культурной столицей Беларуси стал Гомель, а в 2012-м это звание перейдет к Несвижу.  

В этом году культурной столицей Беларуси стал Гомель, а в 2012-м это звание перейдет к Несвижу.

 


В рамках акции «Культурная столица Беларуси» в Гомельском дворцово-парковом ансамбле открылась выставка «Галерея героев»Культурную столицу следующего года утвердили на этой неделе на заседании коллегии Министерства культуры. Новый статус должен подтолкнуть к созданию в Несвиже максимально развитой культурной и туристической инфраструктуры. К тому же благодаря акции в культурную столицу на протяжении года приезжают профессиональные танцевальные и музыкальные коллективы, проходят выставки. Свежий пример: в среду в Гомельском дворцово-парковом ансамбле открылась выставка «Галерея героев», которая знакомит с историей Венесуэлы. Приурочена она к 200-летию со дня подписания Акта о независимости Боливарианской республики и предоставлена посольством Венесуэлы.


Кроме самообразования и духовного развития тех, кто живет в городах, признанных культурной столицей, у акции есть и экономический эффект: так, культурную столицу прошлого года – Полоцк – в 2010 году посетили на 20 процентов больше туристов.


Тем временем на звание культурной столицы Содружества независимых государств 2013 года от Беларуси претендует Могилев. В случае если городу будет присвоен этот статус, он автоматически станет культурной столицей Беларуси-2013. 


Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter