Культурное пространство интеграции

В Посткоме Союзного государства прошла встреча министров культуры двух стран

В Посткоме Союзного государства прошла встреча министров культуры двух стран

Беларусь и Россия должны больше внимания уделять сотрудничеству в культурной сфере. Об этом шла речь на встрече глав министерств культуры двух стран в Постоянном Комитете Союзного государства.

– Культура имеет не только духовное измерение, но и материальное. Она является той мощной скрепой, которая консолидирует общество внутри отдельного государства. А если речь идет о взаимоотношении двух и более государств, то мощным объединяющим фактором, – заявил на встрече Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Министр культуры Беларуси Павел Латушко подчеркнул, что для его ведомства сотрудничество с Россией является одним из основных приоритетов.

– Хотел бы поблагодарить Григория Рапоту за инициативу проведения данной встречи, она имела большое значение, мы определили главные направления сотрудничества. Важно также, что мы приняли решение о создании механизма, который будет работать на постоянной основе и помогать рассматривать все поступающие предложения от учреждений культуры и частных лиц. Рабочую группу возглавят заместители министров.

По мнению российского министра Владимира Мединского, Постоянный Комитет мог бы стать хорошей площадкой для диалога с белорусским Минкультом. «Я надеюсь, мы сможем создать эффективную рабочую группу, которая будет обращаться с инициативами в союзный Совет Министров», – отметил глава ведомства.

Министры подписали рабочую программу сотрудничества на 2013–2014 годы. В качестве наиболее знаковых из намеченных событий названы Дни культуры России в Беларуси в 2013 году и ответные Дни культуры Беларуси в России в 2014 году.

Стороны договорились способствовать установлению прямых контактов между музыкальными учреждениями, музейными организациями, творческими союзами, а также обмену отдельными исполнителями, музыкальными коллективами и проведению стажировок и мастер-классов. Также министерства будут открывать новые мемориалы и памятники, обмениваться информацией о проведении международных фестивалей, праздновании памятных дат и других значимых событиях, которые будут проходить на территории двух стран.

Одним из знаковых проектов может стать возрождение усадьбы Достоевских в деревне Достоево Ивановского района Брестской области при финансовой поддержке союзного бюджета. «Сегодня мы говорим о необходимости разработки проектно-сметной документации для восстановления ряда построек», – пояснил Павел Латушко.

Особое внимание стороны уделят развитию отношений в сфере кинопроизводства. Союзное государство профинансирует эпическую киноленту о Первой мировой войне.

Павел Латушко также сообщил, что белорусская делегация успела побывать на киноконцерне «Мосфильм», где прошла встреча с его гендиректором Кареном Шахназаровым. Знаменитый российский режиссер  дал согласие приехать в Минск на кинофестиваль «Лістапад».

– В Постоянном Комитете всегда много внимания уделялось вопросам развития культуры, потому что мы считаем это очень важным элементом интеграционного процесса. Культурные мероприятия ведут к знакомству друг с другом, знакомство ведет к пониманию, а понимание ведет к симпатии. Это такой процесс, который надо всегда поддерживать, – подвел итог встречи Григорий Рапота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter