Культурная столица приглашает... Два крупнейших фестиваля международного уровня пройдут в нынешнем году в областном центре — культурной столице Республики Беларусь и СНГ.

“Славянские театральные встречи” и фестиваль хореографического искусства “Сожскі карагод” состоятся после трехлетнего перерыва. Организаторы, которые уже активно готовятся к ним, обещают, что оба культурных форума будут масштабными и интересными.

“Славянские театральные встречи” и фестиваль хореографического искусства “Сожскі карагод” состоятся после трехлетнего перерыва. Организаторы, которые уже активно готовятся к ним, обещают, что оба культурных форума будут масштабными и интересными.

“Встречи” назначены на май

Фестиваль “Славянские театральные встречи” вырос из содружества ведущих театров Черниговской, Гомельской и Брянской областей. Теперь это авторитетный театральный форум неславянских государств-соседей. В рамках фестиваля были обкатаны десятки премьерных спектаклей, он помог заявить о себе целой плеяде молодых талантливых режиссеров.
Одиннадцатые по счету “Славянские театральные встречи” пройдут в этом году с 12 по 17 мая.
— Помимо ведущих драматических театров — создателей фестиваля из Брянска, Чернигова и Гомеля — мы ожидаем два национальных белорусских театра из Минска — имени Янки Купалы и имени Горького, Национальный театр имени Ивана Франко из Украины, — рассказывает заместитель директора по информационной работе Гомельского областного драматического театра Сергей Гульчин. — Также приглашены русскоязычный театр из Германии, молдавский театр “С улицы роз”, который уже принимал участие и произвел большое впечатление на гомельчан, московский Театр на Перовской. Традиционно приедут на фестиваль артисты Мозырского театра, для которых важно побывать на форуме такого уровня, показать свой потенциал, чему-то поучиться.
В программе фестиваля запланировано участие многих интересных гостей: к примеру, народный артист Украины Богдан Ступка одним из первых подтвердил свое участие. Профессионалы сцены дадут мастер-классы молодым актерам.
Здание областного драмтеатра тоже готовится к большим театральным встречам: в лучшую сторону изменился и внешний облик, и интерьер. Хозяева надеются, что это заметят и оценят гости форума.

“Сожскі карагод” закружит в танце огня

Фестиваль пройдет 15—18 сентября — когда Гомель будет праздновать День города.
Как рассказали в отделе культуры Гомельского горисполкома, конкурсную программу фестиваля составят традиционные номинации: народно-сценического, эстрадного танца, современной хореографии, балетмейстерских работ. Пройдет популярный турнир спортивных бальных танцев “Золотая рысь”.
— Мы также стремимся внести интересные дополнения в программу фестиваля, ведь танцевальное искусство, как и любое другое, не стоит на месте, — делится планами заместитель начальника отдела культуры Гомельского горисполкома Наталья Гордеенко. — Отсюда новая номинация — “театр танца огня”, когда исполняется танцевальная композиция с факелами. Очень эффектное в зрелищном отношении шоу, в последние годы очень популярно в мире. Кстати, такие танцы исполняются и у нас: коллектив “Атеш” Гомельского городского центра культуры выступает в этом стиле...
В Гомеле имеются хорошие “ледовые” условия, поэтому изюминкой программы станут представления на коньках.
Участие в концертах “Сожскага карагода” готовы принять звезды шоу-бизнеса. В частности, в этом году высока вероятность приезда известного российского балета “Тодес” под руководством Аллы Духовой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter