На коллегии Министерства культуры обсудили состояние, проблемы и перспективы развития сферы культуры

Культура со знаком качества

Игорь Петришенко: «80-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — определяющая тема для культурной и идеологической жизни страны»

Вчера, 16 февраля, в Национальной библиотеке Беларуси прошло заседание коллегии Министерства культуры. На ней не просто подвели итоги 2023-го и поставили задачи на год наступивший, но и подвергли анализу всю деятельность сферы культуры через призму Года качества. Участниками коллегии стали почти 400 человек из столицы и регионов. Обобщил результаты заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.


Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что наступивший год значимый для страны — 80-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поэтому это определяющая тема для культурной и идеологической жизни страны:

— Ее реализация, включение в жизнь всех слоев населения должна осуществляться государственными организациями культуры всех уровней. Все учреждения обязаны работать на эту тематику: музеи, театры, библиотеки, клубы, ведущие коллективы. Содержание их работы должно быть нацелено на раскрытие этого события и его значимости для нашей страны.

Вице-премьер акцентировал, что в этом вопросе формализм недопустим, потому что ценность и священный смысл освобождения и Победы с этим никак не совместимы.

Всем присутствующим Игорь Петришенко напомнил о реализации Концепции развития национального культурного пространства, разработанной по поручению Главы государства.

— Помимо сохранения национально-культурной самобытности и исторической памяти, она должна стать способом усиления реализации культурной политики, погружения в культуру и окружения культурой каждого человека. В данном направлении работы имеется большой потенциал. Министерством утвержден план по ее реализации, нужно обеспечить его выполнение, по мере работы дополнив новыми необходимыми мероприятиями, — отметил заместитель Премьер-министра.


Одной из приоритетных Игорь Петришенко назвал задачу по выстраиванию эффективной работы с талантливой молодежью, содействию ее развитию и профессиональному росту:

— За последние три года поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи получили более 600 молодых людей и творческих коллективов. Вопрос к Минкультуры: где они все? Прошу детально разобраться, как ведется банк данных талантливой молодежи, что сделано для совершенствования его работы? Как отслеживаются молодые люди, включенные в него, как обеспечивается их профессиональный рост, закрепление на рабочем месте?

Вице-премьер поручил ведомству комплексно проанализировать ситуацию и доложить о результатах до 1 марта.

В ходе коллегии Министерства культуры было обсуждено в том числе и выполнение поручений Президента в этой сфере. Министр культуры Анатолий Маркевич напомнил о распоряжении Главы государства: сделать белорусский продукт самым лучшим и востребованным как на внутреннем, так и на внешнем рынках.


— Безусловно, выполнение поставленных перед отраслью культуры задач невозможно без квалифицированных специалистов. Кадровый ресурс у нас достаточно большой, работает более 56 тысяч штатных сотрудников. Активно внедряется система наставничества со стороны опытных работников для молодых специалистов, которая впоследствии будет распространена на всю отрасль, — добавил Анатолий Маркевич.

Особое внимание для стабильной работы учреждений культуры, отметил министр, следует уделить работе с молодежью. Он также назвал задачи, которые стоят перед коллективами сферы культуры. Главные среди них — патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также знакомство с традициями и героическим прошлым нашей страны.


Среди важнейших инициатив текущего года — республиканская акция «Культурная карта». Семь ведущих учреждений страны — шесть театров и Национальная киностудия «Беларусьфильм» — заглянут со своими лучшими проектами в 118 районов Беларуси. Таким образом, шанс увидеть спектакли, в том числе Большого театра оперы и балета или Молодежного театра эстрады, будет у каждого жителя страны — и совсем не обязательно приезжать для этого в столицу.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter