Культура производства — не роскошь, а пропуск в будущее

Так  считают  на  ОАО  «Слониммебель».  Предприятие  отмечено  многочисленными  наградами  за  производство  высококачественной  продукции

Так  считают  на  ОАО  «Слониммебель».  Предприятие  отмечено  многочисленными  наградами  за  производство  высококачественной  продукции

Две “Серебряные ели” – главные призы специализированной выставки-ярмарки “Мебель”, которая традиционно проводится в столице Беларуси, украшают кабинет директора ОАО “Слониммебель” Анатолия  Константиновича Жука. Они получены в 2004-м и 2005 годах. Кроме главного приза белорусских мебельщиков, в предыдущем году продукция слонимчан отмечена тремя дипломами: “За достижение наибольших результатов в развитии мебельного производства”, “За лучшие образцы мебели из программы спален” и “За лучшую спальную мебель”. Также это предприятие – обладатель премий правительства Республики Беларусь в 2004-м и Гродненского облисполкома в 2005 году за достижения в области качества продукции. Венчает коллекцию наград Благодарственное письмо Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которым отмечен добросовестный труд коллектива. 

Наверное, для тех, кто в последнее время занимался поисками мебели, эта информация не стала открытием. Слонимские спальни, стенки, комоды  сегодня не уступают зарубежной продукции и по дизайну, и по качеству. 

Однако еще несколько лет назад ситуация на фабрике была, скажем прямо, плачевной. В 2001 году, когда Анатолия Жука назначили  директором предприятия, положение дел было таким, что пришлось заложить производственное оборудование. А уже через несколько месяцев фабрика выполнила план и с тех пор работает по нарастающей. 

— Покупатель сегодня ждет качественную  продукцию, сделанную по современным технологиям из современных материалов, — говорит Анатолий Константинович. — Мы стараемся выпускать мебель, отвечающую этим требованиям. Соответственно, строим планы развития производства. Первое, с чего мы начали, было использование МДФ – древесноволокнистой плиты средней плотности. Новый материал открыл широкие возможности обработки: эти плиты можно легко пилить, сверлить, фрезеровать, формировать самую замысловатую, сложную форму, сохраняя стабильность размера. Мебель из МДФ сразу же оценили потребители, и продукция нашла широкий спрос. Причем не только в Беларуси, но и за рубежом: в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Эстонии. Сегодня примерно 60 процентов выпускаемой продукции мы отправляем на экспорт. Хотя рентабельность экспорта несколько ниже, чем реализация продукции внутри Беларуси (17 процентов к 20). Но есть и плюсы. Увеличиваются объемы рынков сбыта, неукоснительно соблюдается система предоплаты, а гарантия сбыта продукции обеспечена договорами. 

Чтобы удержаться на завоеванных рынках, регулярно обновляем ассортимент. К примеру, на каждой  республиканской выставке представляем по пять новых образцов, заявляя таким образом о своих возможностях. А что из них впоследствии в массовом порядке пойдет с конвейера, определяет покупательский интерес. 

— Покупательский интерес, как вы выразились, во многом определяется также и ценой изделия. Какой бы красивой ни была мебель, она должна быть доступной для потребителя. На каких клиентов рассчитываете вы? 

— Думаю, разумно выпускать мебель разного класса — как недорогую, так и эксклюзивную. И та, и другая находят своих покупателей. Примерно половина нашей продукции рассчитана на покупателя среднего достатка. Оставшаяся половина поровну делится на дорогую и дешевую. Уверен, что это правильная политика. Ведь для  многих покупателей, особенно сельских, цена имеет большое значение: они в первую очередь обращают внимание на ценник, а уж потом – на цвет и дизайн мебели. Поэтому недорогие варианты обязательно должны присутствовать в ассортименте. Как и модели высокого уровня. Они демонстрируют возможности предприятия, поднимают его престиж. Сегодня мы выполняем заказы на офисную мебель для солидных учреждений и организаций. Гордимся тем, что нам доверили выполнить заказ для рабочего кабинета председателя Гродненского облисполкома. 

— Современную мебель, тем более дорогую и солидную, возможно выпускать на современном оборудовании. А ведь, как вы сами сказали, еще пять лет назад для продолжения работы фабрики и старое-то оборудование пришлось заложить. 

— Мы движемся вперед. Закупили, к примеру, обрабатывающие центры с цифровым управлением. С их помощью выполняется высокохудожественная обработка деталей мебели: объемный рисунок наносится с филигранной точностью. Установили также новый вальцовый станок, благодаря которому  значительно сократились расходы лаков при их нанесении на детали мебели и на 50 процентов возросла производительность труда. Заменили  сушильные камеры на более вместительные и энергосберегающие. 

Кстати, экономить энергию помогает и новый котел, работающий на древесных отходах, которых на нашем производстве  достаточно. Планируем в недалеком будущем перевести на использование таких отходов всю котельную предприятия. Рассчитываем со следующего года включиться в республиканскую программу энергосбережения. 

Модернизацию производства, безусловно, будем продолжать. И в ближайшей перспективе – приобретение оборудования для сборки мебели с программным управлением. 

— Знаю, что ваше предприятие славится трудовыми династиями. На “Слониммебели” работают семьями, и не в одном поколении. Причина такой традиции, наверное, кроется в социальной политике руководства? 

— Приведу даже конкретную цифру: 38 процентов работающих у нас – представители трудовых династий. И еще одну: у 33,4 процента работников стаж на фабрике составляет более двадцати лет. И дело не  в том, что Слоним – город относительно небольшой и люди не могут найти другие варианты. Думаю, дело в условиях труда, которые мы создаем, и его оплате. 

Среднемесячная заработная плата в первом полугодии составила 567 тысяч рублей, в том числе за июнь – 620 тысяч. Коллективным договором предусмотрен ряд поощрений и льгот. К примеру, при достижении пенсионного возраста каждый получает выходное пособие в размере 10 процентов среднемесячного заработка за каждый отработанный год. Работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, выдается беспроцентный заем на строительство и покупку жилья. При рождении ребенка оказывается материальная помощь. 

У нас есть собственная столовая, медпункт. Совсем недавно отремонтировали  и оборудовали бытовки для рабочих, где установлены умывальники и душевые. Поверьте, люди все это видят и ценят. 

Видя, как предприятие преобразуется, идет в ногу со временем, люди стремятся внести свой вклад в общее дело. Поддерживаем порядок на территории фабрики. У нас сегодня работает всего один дворник, все остальные участки закреплены за цехами. Идешь по фабричному двору – и даже не верится, что еще несколько лет назад приходилось после каждой планерки вместе с инженерно-техническими работниками проходить по территории и отмечать “зоны беспорядка”, которые требовалось ликвидировать. Прежде многие думали, что забота о порядке во дворе и цехах – излишняя роскошь. Но сегодня, когда мы встали на ноги и выпускаем достойную продукцию, оказалось, что культура производства — не роскошь, а пропуск в будущее. И, надеюсь, этот пропуск коллектив “Слониммебели” заслужил. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter