Культура как способ сближения народов. Центр латиноамериканской культуры им. С. Боливара ярко отметил 15-летие

В Минске прошел яркий праздничный концерт, приуроченный к 214-й годовщине провозглашения независимости Венесуэлы, а также 15-летию Латиноамериканского культурного центра им. Симона Боливара. В театральном зале Дворца детей и молодежи белорусские школьники и студенты представили различные творческие номера, отражающие красоту латиноамериканской культуры. 


– Мы бы хотели выразить благодарность белорусской общественности за тот отклик, который находят наши мероприятия в Минске. Культурный центр – площадка, которая позволяет нам транслировать наше культурное наследие, фольклорные традиции и таким образом сближаться с белорусским народом. Мы очень гордимся деятельностью культурного центра. Считаем, что центр востребован у белорусской общественности. То, с каким энтузиазмом дети, подростки принимают участие в мероприятиях культурного центра, говорит о том, что поставленные цели достигаются, – подчеркнул, общаясь с журналистом sb.by, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклин Рамирес Араке


Первый секретарь посольства Боливарианской Республики Венесуэла, координатор Латиноамериканского культурного центра им. С. Боливара Майрена Ньерес в свою очередь рассказала, что организация сегодня развивает несколько направлений:

– В прошлом году мы провели 65 мероприятий, в которых приняли участие более 2 тысяч человек. Белорусов очень привлекает колорит латиноамериканской культуры. Это касается не только цветовой гаммы, но и нашего вкусового разнообразия. Это отличается от того, что принято в Беларуси, и, соответственно, привлекает внимание.
 

По словам координатора центра, Беларусь оказывает существенную поддержку деятельности культурного объединения: 

– Мы чувствуем активный отклик со стороны белорусских учреждений. Это касается не только присутствия публики на наших мероприятиях, но и непосредственного участия в том, что мы делаем. Сегодняшний концерт – яркий пример такой поддержки и взаимодействия. Белорусские дети и подростки танцуют, поют венесуэльские песни – и они это делают с большим энтузиазмом и интересом. И, помимо этого, видно, что это им нравится. Все мероприятия у нас проходят в атмосфере дружбы и любви. Хочу еще отметить такую деталь: когда мы заканчиваем какое-то мероприятие, нас сразу же спрашивают, когда мы будем делать следующее или будет ли продолжение. Нас это очень вдохновляет на дальнейшие свершения.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter