Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов


Литературный критик Сергей АСТАПЕНКО: Форд и другие


Все-таки не зря говорят, что труд облагораживает. Генри Форд доказывал эту аксиому на протяжении всей своей жизни, создав одну из самых крупных автомобильных империй двадцатого столетия.


Генри Форд «Моя жизнь. Мои достижения»

Эпохальное произведение, фундаментальный труд одного из главных промышленников прошлого века, породившего такое направление, как фордизм. В книге не так много лирических отступлений – Форд скорее концентрируется на объяснении создания наиболее приемлемой организации труда для совершенствования производства. Что не-

удивительно – один из главных передовиков нового витка промышленной революции, внедривший конвейер для производства сложных механизмов, написал знаковую автобиографию, которую можно посоветовать современным труженикам автомобилестроения.

Дина Рубина «Медная шкатулка»

В новом сборнике рассказов перекликаются голоса, повествующие о множестве пронзительных человеческих судеб. Рассказанные без особых подробностей истории – простые, даже отстраненные, как монолог попутчика в поезде дальнего следования. Когда после бессонной ночи помнятся лишь желтые полосы света от фонарей на полустанках, медленный гудок отправления и глуховатый голос, временами зависавший в попытке подобрать слово...

Виктор Франкл «Сказать жизни «Да!»

Книга, описывающая жизнь Франкла в концлагере, о том, как удалось выжить в нечеловеческих условиях, переведена на многие языки. Она по сей день вдохновляет людей, указывая им путь к спасению и возможности начать все сначала. И хотя по объему произведение небольшое, в данном случае действительно краткость – сестра таланта.



Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Если вы молоды, не бойтесь


«Молодость» (режиссер Паоло Соррентино, Италия – Франция – Англия, 2015)

Через год после завоеванного «Оскара» за «Великую красоту» Паоло Соррентино снимает очередной шедевр. «Молодость» – неторопливый и красивый фильм с великолепными звуком и картинками Швейцарских Альп. Пожилые люди не часто выступают в кино главными героями, но, глядя на игру Майкла Кейна и Харви Кейтеля, не задумываешься, что перед тобой умудренные опытом старцы. Они жизнерадостны, гармонично сосуществуют с молодежью. Секрет друзей прост: более полувека они делятся друг с другом только хорошим.


Действие картины разворачивается в дорогом пансионате, где отдыхают и набираются сил великие люди. «Мисс Вселенная» не стесняется показать свои прелести и при случае развеять миф о скудоумии топ-моделей. Знаменитый, похожий на Марадону, футболист вытворяет на корте чудеса с теннисным мячиком. Готовящийся к роли популярный актер пытается избавиться от груза созданного им самим образа. Приунывшая после разрыва с мужем дочь композитора начинает улыбаться от терапевтических процедур под терапевтические беседы с отцом.

Фильм трудно отнести к определенному жанру. Это медитация, исполненная на запредельном эстетическом уровне. Одна из тех лент, в которой, пересматривая раз в год, всегда находишь что-то новое, и которую не выключаешь, когда закончатся титры.

«Молодость» – это признание в любви к чудесным мгновениям жизни от находящегося на пике таланта режиссера. Пропускать его фильмы не рекомендуется.



Диджей Алиса КУПЕР: Внутренняя Луизиана


Английские амазонки, американские болота и ночной бит.


Jesu & Sun Kil Moon

Jesu/Sun Kil Moon

2016


Альбом создает впечатление, будто Ник Кейв затерялся и погряз в луизианских болотах. Медленно передвигая ноги, утопая в тяжелых гитарных аккордах и вонзая руки в небо, мужской срывающийся голос рассказывает душещипательные, немного страшноватые истории. Обычно так делает Кейв без болот и под балладную музыку. Здесь же кружок по интересам, в который вошли инди-фолк певец Sun Kil Moon, экспериментаторы Jesu и набор музыкантов из нескольких групп, включая Low, Slowdive и Modest Mouse.

Skunk Anansie

Anarchytecture

2016


Английская амазонка по кличке Skin и ее боевой рок-отряд выдали очередной убедительный альбом. В нем повествуется о любви, с решительностью в голосе и с заметной долей фатализма в текстах. Красота – это проклятие, любовь – тоже не подарок, но опускать руки и сдаваться после таких песен не хочется.

Night Beats

Who Sold My Generation

2016


Старомодный рок-н-ролл, перехваченные радиоволны, психоделический звук и гаражное эхо. До боли актуальное название альбома «Кто продал мое поколение?» перекликается с песнями отцов-пред-

шествен­ников – My Generation группы The Who и Man Who Sold The World Боуи. Сколько недопетых песен останется после того, как корпорации поглотят последнюю человеческую душу, скажи, кукушка? Пропой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter