Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов


Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО: Загадки на то и загадки

Что же нам сегодня почитать? Может, новый роман Дженнифер МакМахон?


Дженнифер МакМахон «Люди зимы»

Это очень кинговская проза, эдакая беллетристика для тех, кто хочет пощекотать себе нервы. История развивается в трех временных пластах, связанных между собой жуткими тайнами старого мрачного дома, сделавшего несчастными не одно поколение своих жильцов. МакМахон мастерски нагнетает саспенс, и хотя в некоторых моментах повествование заметно провисает, в целом книгу можно назвать удачной. К сожалению, не все загадки разгаданы, а жаль – хотелось бы чего-то более конкретного.

Николай Гоголь «Вий»

Классика русской мистической прозы, «Вий» в первом издании был куда более объемной повестью. Но Николай Васильевич отослал ее для прочтения Белинскому, и тот посоветовал выбросить некоторые куски. Писатель послушал знаменитого критика, и, кажется, от этого его творение только выиграло, став еще более пугающим. Лежащий в основе народный миф оброс дополнительными подробностями, мелкими бытовыми деталями, до которых Гоголь был большой охотник. По сути «Вий» реанимировал жанр сверхъестественного повествования.

Александр Пушкин «Капитанская дочка»

Пушкин был не только главным российским поэтом, но еще и очень сильным прозаиком. И описание похождений Петра Гринева во времена пугачевщины до сих пор читается с интересом. И все же «Дубровский» будет, наверное, посильнее «Капитанской дочки». Но это, в конце концов, дело вкуса.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Сопровождения не будет

«Крейсер» (режиссер Марио Ван Пиблз, США, 2016)


Фильм основан на реальных событиях 30 августа 1945 года, когда крейсер «Индианаполис» был торпедирован японской подводной лодкой. Тогда погибли 883 человека.  …

С каждым новым фильмом карьера Николаса Кейджа все быстрее катится под откос, а его некогда звездное имя становится синонимом кинематографической второсортицы. Чуда не случилось и на этот раз. «Крейсер» благополучно опустился до безвкусного примитивизма, так и не дав ни одного залпа из красивых спецэффектов или хотя бы запоминающихся сцен. За плечами режиссера Марио Ван Пиблза – огромный опыт съемок сериалов, но серьезная полнометражная военная драма оказалась ему явно не по зубам. Создается впечатление, что режиссеру с продюсерами было недостаточно военно-патриотической тематики, и они попытались утрамбовать «Крейсер» всем, что только могло прийти им в головы. Начиная с расовых противоречий и непростой любовной истории, заканчивая плясками, драками и героической борьбой за выживание.

В результате зритель видит чехарду из однотипных сцен, с ответвлениями на судьбы второстепенных персонажей. Нарисованную «на коленке» компьютерную графику, изображающую стрельбу торпедой по фанерному макету, и веселых резиновых акул, кружащих возле спасательных плотов. Перебивается все это крупными планами удивленной физиономии Николаса Кейджа, который как бы извиняется перед зрителем за бездарно потраченные на съемку 40 миллионов долларов.

Диджей Алиса КУПЕР: Верхушка пищевой цепочки


Три идеальных альбома.


Moby & The Void Pacific Choir - These Systems Are Failing (2016)

Моби нашел работу своей мечты и продолжает наслаждаться ею изо дня в день, о чем тут же делится в Instagram. Тут вам рабочее место Моби – пустая, залитая светом комната с белоснежным фортепиано. Единственное, что омрачает богатый внутренний мир Моби, – его негодование по поводу несовершенства мира внешнего. Он дал людям свою музыку и просит взамен только об одном – быть человечными и уважительно относиться к тем, кто нас окружает. Об этом кричит его новый альбом – голосами животных, заключенных в клетки. Кричит и сам Моби. Старые системы устарели, хватит притворяться – требует он.

Placebo - A Place For Us To Dream (2016)

Англичане отмечают свое 20-летие новым альбомом старых песен и праздничным туром. В сборник вошли композиции (неизданные вперемешку с затертыми до дыр хитами и даже одна новая), написанные с 1994-го. Всего 36 песен. Для самых искушенных есть вариант альбома на розовом виниле. Звук от этого не зависит, но общее ощущение, конечно, приятное. Что сказать, Placebo давно зарекомендовали себя как лучшая группа для интеллигентного уныния. И сборник тому подтверждение.

Leonard Cohen - You Want It Darker (2016)


Ты сам можешь не знать, чего хочешь, Коэн знает. Леонард – один из тех немногих людей, который родился мудрым старцем. Он видит так много и так глубоко, что от слов, не меньше, чем от голоса, бросает в дрожь. И вся эта подноготная жизни окрашена нежной, мягкой, доброй музыкой, которая располагает тебя до тех пор, пока тонкие иглы догадок и подтекстов не начинают пощипывать затылок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter