Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов


Литературный критик Сергей АСТАПЕНКО: Чтобы помнили

Мы не должны забывать уроки прошлого, дабы не допустить подобных ошибок в будущем. Именно поэтому роман «Два брата» нужно прочитать хотя бы тем, кто знает Вторую мировую только по сухим параграфам учебников истории.


Бен Элтон «Два брата»

Братья Отто и Пауль живут и взрослеют в трудное и жестокое время. С одной стороны, роман позволяет увидеть в подробностях гитлеровский антисемитизм, а с другой – окунуться в простые и сильные эмоции, детскую дружбу, первую любовь... В произведении нацистская партия презрительно, горько, иронично, но как нельзя метко сравнивается с постепенно взрослеющим человеком. Автор удачно вписал это в повествование. В общем, целый мир уместился вокруг семьи Шпенгелей. Мир, стремительно сходящий с ума.

Николай Гумилев. Собрание сочинений

Гумилева можно назвать самым романтичным поэтом Серебряного века. Пафосный и трагичный, он склонялся перед величием предков, боготворя их дикую, но свободную жизнь без тени лжи и лицемерия. В вихре времен Гумилев был вечным странником, чей путь отражен в строках знаменитого стихотворения: «Среди бесчисленных светил я вольно выбрал мир наш строгий и в этом мире полюбил одни веселые дороги». Полное собрание сочинений станет идеальным украшением любой библиотеки.

«Грета Гарбо. Жизнь, рассказанная ею самой»


Одна из самых знаменитых звезд золотого века Голливуда открывает секреты бурной жизни, выставляя напоказ все скелеты из собственного шкафа. Что заставило величайшую актрису на полвека пропасть с киноэкранов и первых полос газет, уединившись вдали от сверкающих дворцов «Фабрики грез» с ее вечным культом красоты и молодости? Обо всем этом она рассказывает в автобиографии, которая местами кажется фантастичнее любого вымысла.


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Спасти отца, спасти мир


«Спасение» (режиссер Стивен С. Миллер, Канада, 2015)

Не стоит ожидать чего-то нового от этого боевика. Тривиальная «обкатка» молодежи – Келлана Латса и Джины Карано – под руководством трухлявого орешка Брюса Уиллиса. Халтурная стилизация под боевик категории «А» с минимальным бюджетом, прокатом и сборами.


Сделать супермена из главного героя не получилось. Не хватает Латсу брутальности и харизмы, нет даже желания поработать в кадре. Уиллис же, снявшийся в нескольких эпизодах, старается больше, хотя ему абсолютно без разницы, в чем и у кого сниматься. Сюжет и бюджет для Брюса тоже не имеют значения. Лишь бы на съемки! Лишь бы не сидеть дома и не умирать от скуки перед телевизором.

В картине даже Джине Карано – чемпионке женского мордобоя – не дали развернуться на всю катушку и продемонстрировать боевые навыки. Если другие фильмы хоть как-то двигали актрису в рейтинге экшен-жанра, то этот – простое стояние на месте.

Сценарист Макс Адамс известен зрителю по откровенно слабому боевику «Автобус 657». Фантазия автора не выдерживает никакой критики. Трудно сказать, какие отношения связывают его с Джиной Карано и режиссерами. Трудно понять, откуда продюсеры выбивают деньги на подобные «шедевры».

Каждая сцена этого заштампованного фильма снята с двух дублей, а то и с одного. Глупые диалоги, глупые мотивации героев, десятиминутная погоня неизвестно за кем. Финальная беготня по заброшенным складам под долбежку техно-саунда заставит забыть о сюжете, который вроде бы должен быть. Оказывается, он есть. Простой и незамысловатый. Существует суперпрограмма, которая в руках террористов может за сутки превратить мир в труху. Опытный цэрэушник Уиллис с экранным сынком Латсом спасают планету от зла.


Диджей Алиса КУПЕР: Недосказанность


Отголоски с заднего сиденья и водопады рычащих струн.

Car Seat Headrest

Teens Of Style

2015


Альбом стал реинкарнацией старых песен сольного проекта Уилла Толедо, записанных в 2010 – 2012 годах на заднем сиденье его машины. Теперь это не сольник, а полноценная группа и не доморощенные записи, а студийная работа. Но привкус эстетики «сделай сам» еще витает в воздухе и, надеюсь, останется с Уиллом навсегда. Как говорится, хочешь сделать хорошо – делай все сам. Хочешь заработать денег – отдайся профессионалам.

My Disco

Severe

2015


Тот, кто назвал эту группу «Мое диско», был непростым человеком. Жил, стало быть, в суровых климатических условиях и закалял характер. Не из робкого десятка и в любой непонятной ситуации мог за себя постоять. К счастью, название альбома более прямолинейное и потому предупреждает: всяк сюда входящий должен быть готов преодолеть тревогу и смятение, чтобы найти выход из мрачного гитарного лабиринта.

Ghost Lake

I Feel Everything

2015


Пережившие скрытую угрозу My Disco без труда подружатся с приозерными привидениями альбома I Feel Everything. Старый добрый шугейз и вытекающие из него шумы и водопады рычащих струн. Местные русалки поют такими сладкими голосами, что страх исчезает, инстинкт самосохранения ослабевает, и сам не замечаешь, как навсегда уходишь в туман.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter