Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

Культтренд

BOOK

Целительная сила любви

Роман «Все это время» для тех, кто любит читать, грустить и плакать.




Микки Дотри, Рейчел Липпинкотт «Все это время»

Типичная мелодрама о нелегкой судьбе главных героев, вынужденных после выпавших на их долю страшных испытаний учиться жить заново. Соавторы не стараются поразить закрученными линиями повествования, не увлекаются выстраиванием сложных сюжетных конструкций, напротив, их проза достаточно проста для восприятия, однако при этом увлекательна, не дает заскучать. Получится ли у Кайла с его посттравматическим синдромом и его знакомой Марли обрести счастье? На этот вопрос писатели не отвечают вплоть до финала. Впрочем, поклонники данного жанра в литературе и просто любители хэппи-эндов точно не будут разочарованы. А что еще требуется от хорошей книги?

Александр Волков «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Замечательная сказка, продолжение «Волшебника Изумрудного города», не устарела со временем, а, наоборот, стала еще более популярной у маленьких читателей – настолько, что по ней даже написали рок-оперу. В книге отважные герои сталкиваются с коварным, но не лишенным своеобразного отрицательного обаяния и харизматичным Урфином Джюсом, мечтающим завоевать Волшебную страну и покорить населяющие ее народы. Волков создал изумительное произведение, проявив во всей красе свое писательское мастерство и богатую фантазию. Недаром книга свежо читается и по сей день. 

Анатолий Кузнецов «Бабий Яр»

Сильная и страшная книга о военных зверствах, Холокосте и его последствиях. Неудивительно, что столь откровенную, обнаженную прозу очень долго не хотели печатать в ее первоначальном виде, потому путь к читателю у «Бабьего Яра» оказался долог и тернист.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

В жизни как в кино 

«Фестиваль Рифкина» (режиссер Вуди Аллен, Испания – Италия – США, 2020)


Пятидесятый по счету фильм неутомимого Вуди Аллена, снятый по собственному сценарию. 85-летний режиссер продолжает работать в свое удовольствие, радуя поклонников и не опуская планку. Не стал исключением и «Фестиваль Рифкина», в котором Аллен рассказывает историю писателя Морта Рифкина (Уоллес Шоун) и его жены (Джина Гершон), которую он подозревает в измене.

Мой брак – это сплошная боль.

Вот уже 15 лет Вуди Аллен снимает фильмы в Европе. Отдав дань почтения Лондону, Парижу, Барселоне и Риму, на этот раз маэстро перенес действие картины в локации Сан-Себастьяна, совместив его красоты с проходящим там знаменитым европейским кинофестивалем. Главного героя мало интересует сам фестиваль, на котором его жена работает пресс-агентом у популярного молодого режиссера по имени Филипп (Луи Гаррель), претендующего на главную награду. Его больше заботит их откровенный флирт и связанные с ним собственные неврозы, которые проскакивают в сознании черно-белыми сценами из старого классического кинематографа. Пытаясь справиться с эмоциями, Морт Рифкин бродит по улицам Сан-Себастьяна, размышляет о своем недописанном романе-бестселлере, посещает психоаналитика, после чего несколько раз напрашивается на прием к врачу (Елена Анайя), в которую в итоге влюбляется. Понятно, что все это – перенесенный на экран разговор Вуди Аллена с самим собой. В конце картины, очень напоминающей сеанс психотерапии, его герой приходит к согласию с внутренним «я». Вероятно, и сам маэстро достигает так необходимого ему душевного покоя. 

Вуди Аллен мог бы и сам исполнить в «Фестивале Рифкина» главную роль. Его действительно не хватает в кадре. Но миссию сыграть себя он возложил на Уоллеса Шоуна, для которого эта роль, безусловно, станет самой главной в карьере. Прекрасный подарок 77-летнему товарищу, который всегда больше был востребован на второстепенных ролях. Основной конфликт картины – это противостояние поколений. Конфликт между классическим кинематографом Годара, Феллини и Трюффо, историю которого преподавал главный герой, и новым кино. Если не копаться в глубоких смыслах, то фильм Вуди Аллена – очередная красивая история о любви к жизни как таковой. Все как мы у него любим.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Успели в первый вагон

Отправляемся в Вегас и меняем лицо.

The Weeknd – Save Your Tears

В прошлом году музыкант The Weeknd выпустил мини-сериал из клипов. Четыре видео объединяет одна сюжетная линия. В первом ролике герой канадского исполнителя отправляется в путешествие в Вегас, а последующие рассказывают о приключениях, которые с ним там случились. Save Your Tears – продолжение этой захватывающей истории. The Weeknd предстал перед зрителями с новым… лицом. И если бы не фирменный красный пиджак, который мелькал в каждом видео, певца было бы сложно узнать. 

Gwen Stefani – Let Me Reintroduce Myself

Пока большинство звезд еще только приходят в себя после новогодних праздников, Гвен Стефани уже вовсю радует поклонников новинками. 1 января на официальном канале певицы на YouTube появился клип на песню Let Me Reintroduce Myself. Видео сразу разлетелось по сети и вызвало бурное обсуждение. Еще бы, ведь в трехминутном ролике исполнительница сменила 18 культовых образов из разных периодов своей карьеры. Только за одно старание и креативность Гвен заслуживает, чтобы вы посмотрели ее творение. 

Глюк’оZа – «Фан»

От Глюк’оZы, которая гуляла с доберманом и обещала быть хорошей невестой, мало что осталось. Теперь Наташа Ионова, облаченная в кожаные брюки и увешанная массивными украшениями, поет на молодежном сленге про фан. Необычно, экстравагантно и дерзко – примерно так можно описать новый клип исполнительницы. Продолжит ли Наталья эпатировать публику и дальше или примерит более спокойный образ? Время покажет.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter