Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов


Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО: Вера в человека

Сейчас, когда цинизм и нигилизм поставлены во главу угла, а человек давно уже не звучит гордо, особенно остро ощущается недостаток веры в светлое человеческое начало. Однако недостаток гуманизма можно восполнить хорошими книгами.


Джеймс Роллинс «Костяной лабиринт»

Маститый создатель бестселлеров из солнечной Калифорнии, Роллинс в очередной раз выдал на-гора в меру увлекательный триллер о приключениях отряда «Сигма». Смешав воедино древние тайны (причем обязательно такие, о которых, согласно аннотации, «лучше не знать»), современные научные достижения и закулисные интриги сильных мира сего, на выходе получил продукт, быстро сметаемый с полок преданными читателями. И это на самом деле неплохо, ведь не каждый день будешь перечитывать «Братьев Карамазовых». Беда в том, что Роллинс уже давно грешит самоповторами, и это неудивительно при его продуктивности.

Артур Конан Дойл «Полное собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе»

Что такое классика детектива? Это книги, которыми зачитываются даже те, кто не любит детективы и классику. А еще это произведения сэра Артура Конан Дойла, о которых уже более ста лет говорят только в превосходной степени. Три повести и пятьдесят шесть рассказов о великом сыщике мистере Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне, полторы тысячи страниц в компании самого обаятельного в литературе дуэта истинных джентльменов.

Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна»

Книга из далекого детства. Марк Твен не просто писал развлекательную повесть о добродушном приятеле Тома Сойера, но и поднимал множество вопросов, важных для своего времени. Это не просто чтиво, а замечательное произведение о дружбе, и не важно, в каком веке его читаешь – девятнадцатом или двадцать первом.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Сказка со странностями

«Новые приключения Аладдина» (режиссер Артур Бензакен, Франция – Бельгия, 2015)

Единственное, что прекрасно в картине, так это костюмы, некоторые интерьеры и несколько компьютерных спецэффектов. Все остальное вызывает недоумение, начиная от истории, заканчивая персонажами, которые многим успели поднадоесть. Визирь похож на мотоциклиста по кличке Хирург, Аладдин – это эрзац Киркорова, Джин – узнаваемый всеми бритоголовый французский комик, чье имя мало кто помнит. Кстати, если хорошо прислушаться, можно услышать, что Филипп Киркоров Аладдина и озвучил.

Это не детский и не взрослый фильм. Он снят, скорее, для подростков. Актер Кев Адамс – популярный французский телевизионный комик, и его почитателям нет никакой разницы, где восхищаться талантом кумира.

Сюжет классической сказки сценаристы перекроили на свой лад, нашпиговав его шутками «ниже пояса». Дети их не поймут, взрослым они будут несмешны. Последнее время в комедийный кинематограф принято вносить хореографию в стиле индийских танцев. Присутствует она и в «Новых приключениях». Плясать актеров научили хорошо, но делают они это в очень унылых локациях. На постройку нормальных декораций Багдада, по всей видимости, не хватило денег, так же как и на финальную битву между главным героем и Визирем.

«Новые приключения Аладдина» – попытка сделать комедию, внеся современные реалии в виде гаджетов и политических взглядов в тонкое дело Востока. Это доброе и глуповатое кино, несомненно, заставит несколько раз улыбнуться. Оно, собственно, и задумывалось для того, чтобы скрасить вечер и не ждать ничего большего.

Цитата:

Тут и сказочке конец. Они наплевали на классовые различия, поженились и нарожали кучу детишек.

Диджей Алиса КУПЕР: Верхом на волне

Неблагополучный трип-хоп и внутренняя миграция.


Tricky - Skilled Mechanics (2016)

Старожил трип-хопа никогда не терял актуальности и хорошей формы в своей естественной среде обитания. Такой же загадочный и харизматичный, как и 20 лет назад, приглушенным голосом, от которого спина покрывается мелкими мурашками, он рассказывает сказки о трудном детстве и взрослении в неблагополучных условиях. Из грязи в князи – личная история Tricky – похоже, навсегда останется главным источником вдохновения.

Pinkshinyultrablast - Grandfeathered (2016)

Альбомы этой группы – небольшая отрада любителям шугейза из стран СНГ. Такой маленький розовый комок энергии, созданный не где-то за морями-океанами, а по соседству, в Питере. По песням вроде не понять, откуда растут ноги у музыкантов, и это как бы стирает межгалактические музыкальные границы и будто бы увеличивает конкурентоспособность. Но главное ведь не то, примут ли инопланетяне нашу шумовую волну за свою, а хорошо ли нам на этой волне нестись по жизни.

Prince Rama - Xtreme Now (2016)

Весельчаки из Prince Rama снова устраивают танцы с бубнами. Есть легкое ощущение, что, несмотря на физическое присутствие в Бруклине, на самом деле, живут и поют эти ребята в своей внутренней Индии. У ног плещется океан, щелкают клешнями в ритм мелодии розовощекие крабы, солнце светит, птицы поют. Миру мир.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter