Источник: Знамя юности
Знамя юности

Обзор книг, музыкальных альбомов и фильмов

Культтренд

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО: Про любовь

Актер Александр Петров выпустил книгу со своими стихами и интервью. 

 
 

 
Александр Петров «#Зановородиться. Невероятная история любви»

Популярности Петрова сейчас можно только позавидовать – он играет в театре, снимается в сериалах и в полном метре. Казалось бы, чем еще удивить поклонников? И Александр решил попробовать себя в моноспектакле, осуществив давнюю задумку, одновременно выпустив книгу, описывающую этот интригующий опыт. Читателям она будет интересна еще и тем, что это не просто сухое изложение сюжета спектакля, а сборник стихов актера, его откровенные и искренние интервью, позволяющие погрузиться в актерскую кухню. Занимательные в своем разнообразии произведения, представляющие собой не столько образчик документальной прозы, сколько развернутую автобиографию артиста.

Александр Пушкин «Руслан и Людмила»

Сейчас бы эту поэму отнесли к жанру фэнтези, предназначенную в основном для детей и подростков, но во времена Александра Серге­евича это было вполне взрослое произведение, уходящее своими корнями в фольклор. История о приключениях витязя Руслана, отправившегося в волшебную страну, мало похожую на привычные древнерусские земли, имела оглушительный успех и стала невероятно популярной не только у поклонников Пушкина, но и у тех, кто впервые познакомился с ним благодаря «Руслану и Людмиле».

Лао-цзы «Книга об истине и силе»

Музыка группы «Пикник» пронизана восточной мистикой, наполнена необычными символами и метафорами, которые будут непонятны неподготовленному слушателю. Солист коллектива Эдмунд Шклярский не раз признавался, что сочинение Лао-цзы долгие годы было его настольной книгой и именно из него брались некие образы, впоследствии становившиеся песнями. Вершина философской мысли, позволяющая иначе взглянуть на жизнь и окружающий мир.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ: Красавица и чудовище 

«Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо, Канада – США, 2017)


Свой новый фильм, завоевавший статуэтку на Венецианском фестивале, мексиканский режиссер Гильермо дель Торо считает одним из самых сложных в карьере. Работа над «Формой воды» велась долгие шесть лет, из которых девять месяцев ушло на создание образа главного героя, чем-то похожего на знакомого нам человека-амфибию. 

Режиссер изначально предполагал снять картину черно-белой, но студия предложила увеличить бюджет, поэтому все было исполнено в холодной цветовой гамме, эффектно передающей пленочный колорит фильмов 1960-х. Прежде всего «Форма воды» – это история любви красавицы и чудовища, замысловато скачущая от фантастики к реалиям холодной войны, когда мир стоял на пороге ядерной катастрофы. Главная героиня совсем не похожа на диснеевскую принцессу. У дель Торо она немая уборщица с загадочным прошлым, волею судьбы оказавшаяся рядом с главным героем, влюбившаяся в него по уши и спасшая от неминуемой смерти. История прямолинейна и не нова, особый колорит ей придают детали. В ленте режиссер по­казывает не только идеальную игру невидимого под костюмом актера Дага Джонса и его не сказавшей ни одной реплики экранной подруги (Салли Хокинс), но и детально раскрывает целый пласт культуры того времени. Это и звучащая почти в каждой сцене великолепная музыка, и хореография, интерьеры старых кинотеатров с демонстрируемыми в них фильмами. Есть и положенный для настоящей драмы красивый злодей-антагонист, которого сыграл Майкл Шеннон. (Его герой мечтает вскрыть чудовище и посмотреть, как оно устроено.) Возможно, главный в ленте именно он. Глядя на игру Шеннона, зритель скажет – вот она, абсолютная жестокость. Эффектно дополняют картину и второстепенные персонажи, нужные для того, чтобы попутно поднять в основной истории проблемы расизма и прочих социальных несправедливостей. Как итог имеем тривиальное, но очень красиво снятое кино, которое надолго останется в памяти. Пусть не целиком, но отдельными картинками точно. 

Цитата: Это разумное существо, способное различать речь и понимать эмоции.

Диджей Алиса КУПЕР: Чувствовать кожей

Стильно, угрюмо и атмосферно. 

     
Sevdaliza ISON 2017

Одновременно шаткий и плавный, как движение паука по собственной сети, воздушный и робкий, как мотыльки, попавшие в его ловушки, альбом бывшей профессиональной баскетболистки, а теперь певицы Севды Ализаде. Иранские корни, европейское воспитание, тонкое восприятие мира, чуткий голос, призрачные сэмплы – богатая на ощущения запись со слабой гравитацией.

Destroy All Horizons 2017

Чем отличается греческий постпанк от любого другого пост-панка? Да в принципе ничем. География не имеет значения. В XXI веке есть ощущение, что постпанк и холодная волна – это не про новую ветвь развития, как в Англии поздних 1970-х, а про вечное закрепление результата, достигнутого еще в прошлом тысячелетии. Ничего плохого в том, что жанр популярен до сих пор, конечно, нет. Эта музыка, как приталенное пальто, всегда в тему, лишь бы по размеру. Только все время хочется чуть больше дерзости и эксперимента. Греки попытались этого достичь с помощью шумовых примочек.

Guy Andrews Tke 2017

Музыкальная рефлексия, связанная с путешествиями на Север. Электронный продюсер из сырого Лондона отправился в морской норвежский край и собрал свои впечатления в одном взволнованном альбоме. Здесь и волны Северо-Атлантического течения, и пронизывающий прибрежный ветер. Сложно из глубины континента сравнить принципиальную разницу одного влажного климата с другим, но ее хватило Гаю, чтобы вдохновиться на сочинение, от которого холодок пробегает по коже.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter