Радиоканалу «Культура» – 20 лет. Владимир Трепенок вспоминает любимые старые проекты и анонсирует новые

Культмиссия выполнима

«Мы выбираем вечные ценности» — девиз, которому радиоканал «Культура» не изменяет два десятка лет. Хотя одно время о перспективах развития первого в нашей стране культурологического радиоканала говорили с осторожностью: мол, а не скатится ли просветительский эфир со временем в контент музыкально‑развлекательный? Но за эти годы «Культура» ни разу не отклонилась от заданного курса и по‑прежнему продолжает сеять разумное, доброе, вечное. Правда, канал говорит о высоком уже не только с радиослушателями. С появлением на «Культуре» подкастов радио теперь можно не только слушать, но и смотреть. 

Накануне важной юбилейной даты (а день рождения радиоканал празднует аккурат 1 января!) вспомнили с его директором Владимиром Трепенком некоторые «культурные» радиопроекты, а заодно поговорили о новинках, которые нас ждут в новом вещательном сезоне.

Конкурс современной пьесы «Беларускi радыётэатр у ХХI стагоддзi»

— Этот конкурс — наша давняя мечта. Мы хотели, в первую очередь, продолжить традицию создания радиоспектаклей, которая существовала на Белорусском радио с 1920‑х. Когда‑то такие конкурсы проходили, но потом надолго исчезли. В 2018‑м мы наконец созрели и объявили о начале приема заявок. Причем хотели не только поддержать традицию, но и найти новых авторов — так окончательно сформировалась идея. Заявки присылали и уже известные драматурги, и начинающие авторы. К радиопостановке в итоге выбрали пьесу Егора Конева «Танец с рапирой» о девушке‑фехтовальщице. 
Ее же, кстати, можно услышать в праздничном эфире 1 января в 21:30 и в повторе в ночь на 2 января.
Отличие наших радиоспектаклей от тех, которые записывают, скажем, на Первом канале Белорусского радио — в их легкости, свежести, современности. Коллеги, как правило, отдают предпочтение масштабным, глобальным работам. А мы всегда в поиске новинок. 
Считаю, что радио будет оставаться востребованным до тех пор, пока не утратит актуальности. И конкурс современной радиопьесы (второй, кстати, прошел в 2020 году) как раз позволяет нам искать  интересные материалы для воплощения в эфире. 

«Дзiцячы радыётэатр»

— Как продолжение темы — наш проект для детей, что выходит утром по субботам и воскресеньям. В 2018 году мы поставили пьесу «Падарожжа ў краiну мурашоў» — причем это был первый в XXI веке радиоспектакль для детской аудитории в нашей стране. С тех пор мы постоянно ищем сказки, которые хотели бы подготовить для детской аудитории. При этом у нас есть проект «Дасцiпныя. Нястомныя. Кемлiвыя», в нем чуть ли не ежедневно создаем моноспектакли. По сути, это читки произведений белорусских авторов для детской аудитории, более упрощенный, но все тот же радиотеатр. 

«Дасцiпныя. Нястомныя. Кемлiвыя»

— Программа, пришедшая на смену «Мэри Поппинс». Этот проект выходил на «Культуре» около 10 лет и некоторое время назад мы решили изменить его формат. В «ДНК» появилось больше контента для детей разного возраста и рубрики, в создании которых участвует наша юная аудитория. Ну а для самых маленьких каждый вечер в 21:00 канал предлагает «Вячэрнюю казку». Таким образом мы с ранних лет приобщаем детей к радио и литературе. И по‑прежнему остаемся единственным радио­каналом, который воспитательную миссию ставит во главу угла. 

«Прачулым радком…», «Лiтаратурныя гiсторыi» и другие поэтические и прозаические подборки 

— В этом тоже уникальность нашего канала — больше нигде на радио в таком объеме слушатели не услышат поэзию и прозу. Причем читаем не только классиков, но и постоянно открываем новые имена. И слушателям это нравится, нам постоянно пишут, звонят и говорят: мол, расширяйте формат, этого маловато. На мой взгляд, литература в радио­эфире пользуется популярностью еще и потому, что в последнее время растет любовь белорусов к аудиокнигам. Не читать, а именно слушать книгу становится явлением все более привычным.

Спецпроект «Перадзвiжнiкi: Рэалiзм. Асвета. Бiзнес»

— Коллаборация радио и Национального художественного музея — это и экспе­римент, и в то же время продолжение развития темы наших подкастов. Радио уже не может существовать исключительно в пределах радиоволн, иначе оно становится неинтересным современному потребителю. Другое дело — подкаст, когда вместе со звуком пишется видео, потом его можно пересмотреть, например. Для нас запись подкастов — не новинка, так мы пишем «Дыялогi пра культуру». Поэтому, когда к нам обратилась куратор проекта со стороны музея, мы с большим удовольствием поддержали эту образовательную инициативу. Если традиционное радио остается скорее для старшего поколения, то подкасты интересны в первую очередь молодежи. А для нас это еще и привлечение дополнительной аудитории, работа с современным и актуальным форматом. 

КСТАТИ

Приятным подарком к 20‑летию «Культуры» станет технологическое обновление вещательной студии, которая обогатит звуковую палитру канала и поспособствует улучшению качества звука.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

В новом сезоне, который начнется в день рождения «Культуры», слушателей ждут несколько свежих проектов. Это, во‑первых, «Ранiшнi серыял» — программа, в которой 15 минут по утрам будут ежедневно читать избранные литературные произведения. Еще из новинок — передача «Адным штрыхом», знакомящая слушателей с поэзией классиков и современников. Также ждем «Нашу музыку» — новый проект, направленный на усиление доли национального музыкального контента в эфире. Причем акцент авторы программы сделают на музыку академической школы, не так часто звучащую в белорусском эфире. Авторский публицистический проект готовит и Наум Гальперович. Название у программы уже есть — «Развагi пра лiтаратуру».  

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter