Каждый год 1 сентября все начинают новую жизнь

Культ лучшего

Каждый год 1 сентября все начинают новую жизнь...

Неделя началась с того, что в понедельник еле–еле нашла где припарковаться возле фитнес–клуба.


— Ясное дело — сентябрьский психоз, — улыбнулась инструктор. — Каждый год 1 сентября все начинают новую жизнь: фитнес, здоровое питание. Работа над собой! Но это ненадолго... Через месяц–другой будешь парковаться не за километр, а прямо у входа. И так до весны. Следующий раз массово прижмет только в марте, как вспомнят про купальники.


Ну действительно! Как я могла забыть про этот священный первосентябрьский обряд!


Давным–давно, еще когда Ленин улыбался детям с плакатов, я собирала портфель с вечера, разлинеивала тетрадки полями загодя, спать ложилась в 22.00 и даже чистила зубы на ночь. А еще наводила порядок на рабочем столе, писала план дел, заводила ящик для макулатуры и, само собой, делала домашние задания. Сначала — задания, а потом — гулять! Еще расклеивала по квартире новые испанские слова и, проходя, обязательно обзывала холодильник — refrigerador, а собаку — perro. Ах, конечно, делала зарядку! Мне казалось, что собственное совершенство откроет тайную дверь ко всему–превсему. Но нужно быть совершенной во всем! Острый ум, сильные руки, выносливое сердце — все это должно было укомплектовать мою личность, и вот тогда!..


Во втором классе за отличную учебу мне дали похвальный лист, а за победу в какой–то эстафете — кубок. И в третьем — дали лист и кубок. И в четвертом. А в седьмом что–то сломалось. Не помню, почему это у меня начали появляться сомнения в правильности собственной теории «Путь к счастью через совершенство», но именно в седьмом я отреклась от должности старосты класса и с удовольствием прогуляла политинформацию. Может быть, тяжело стало быть такой хорошей. Но, скорее всего, причина кроется в том, что в то время я купила первый в своей жизни бюстгальтер. Потом много лет спустя узнала, что так обычно и бывает. Кто–то из педагогов поделился наблюдениями о том, что в начальной школе по уровню знаний, как правило, лидируют девочки, но это до периода активного полового созревания. Потом глаза девочек затуманиваются прямо на глазах, и в дневники отличниц начинают ползти посредственные отметки, которые не омрачают им жизнь лишь потому, что кто–то из старшего класса красиво улыбается. И зовет в кино...


Конечно, было досадно осознать, что я никогда не поступлю в МГИМО и не стану министром иностранных дел Советского Союза. И моя теннисная ракетка за 60 рублей — это неоправданные родительские инвестиции. И может, все могло бы быть иначе, если бы... Будь я лучше, старательнее. Носи я не 40–й, а 38–й размер. Пеки я пироги да ватрушки. Будь я мудрее, добрее.


Где–то там, на расстоянии вытянутой руки, в параллельном мире живут эти совершенные люди. Мы. Но в самом лучшем своем виде. Красивые и спортивные. Они решают задачи любой сложности и могут заставить полюбить себя ЛЮБОГО. У них счастливые полные семьи, как на баночке с йогуртом, дружный трудовой коллектив, отпуск за рубежом и зарплата, чтобы на все хватало. Все потому, что они едят на завтрак мюсли и хлеб грубого помола, а на обед — рыбу с овощами. И поэтому у них никогда не болит голова и их не мучает изжога. Еще они всегда улыбаются, и жизнь к ним справедлива. Они знают, что нужно делать, и в любой ситуации принимают единственно верное решение. И если вы думаете, что я все это наплела красного словца ради — зря. Это на самом деле так. Ведь если все мы, грязнули, лодыри и растяпы, не верим в этот мир иной, то с какого перепугу скупаем к сентябрю абонементы в фитнес–клуб и записываемся на курсы английского? Ведь бросим же через месяц–другой. К чему это вечное стремление быть не тем? Быть лучше. Достаточно прислушаться к себе и понять: лучше не бывает. И заняться просто любимым делом. А то и бездельем. Но...


«Плевать на самосовершенствование!» — провозгласила я, и с этими словами проплыла сегодня километр, пробежала — три, написала эту статью и пошла читать Agatha Christie «Murder on the Links» (для совершенствования английского).


Не так просто убить в себе министра иностранных дел.


Т.С.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter