Кулинарное шоу

Очередной областной Кулинарный совет прошел в Гомельском райпо

Специалистами отдела общественного питания Гомельского облпотребсоюза раз в полугодие проводятся областные кулинарные советы. Очередной Кулинарный совет прошел в декабре 2012 года на базе объектов общедоступной сети и кондитерского цеха Гомельского райпо.

Пятью подведомственными организациями было представлено более 50 новинок кондитерских изделий и десертов, более 25 видов кулинарных изделий. Тематика показа разнообразна: от изделий массового производства до эксклюзивных изделий ручной работы.

ЧУП «Гомельская универсальная база» были представлены образцы фирменных кондитерских изделий и десертов, наиболее пользующихся спросом, а также авторские работы. Членам Кулинарного совета пришлись по душе такие изделия с завораживающими названиями, как «Визави», «Жози Нуар», «Воспоминание о Париже», птифуры «Карамелька», «Эдем», «Восторг», эксклюзивные изделия ручной работы из черного и белого шоколада, десерты «Экзотика», «Тирамису».

Наибольший интерес присутствующих вызвали изделия, представленные кондитерским цехом Гомельского райпо, на базе которого и проходило данное мероприятие: торты и десерты «Именинница», «Вишневый сад», «Снеговик», «Новогодняя фантазия», «Детская забава». К праздничному новогоднему столу специалистами райпо были продемонстрированы подача и оформление банкетных и фуршетных закусок с использованием кейтеринговой разовой посуды, новые виды кулинарной продукции (эчпочмаки, чикенфуры, калачи). Поваром 6-го разряда Гомельского райпо Раисой Пивовар проведен мастер-класс по работе со слоеным замороженным тестом. Было приятно наблюдать, с какой легкостью из-под рук мастера появлялись незамысловатые изделия в виде бантиков, рыбок, узелков и т. д.

Поделились впечатлениями о посещении международной выставки «Современные технологии в хлебопечении, кондитерском производстве, торговле и общественном питании» в г. Мюнхене (Германия) начальник нехозрасчетного подразделения «Общепит» Речицкого райпо Нина Дейкун и ведущий инженер-технолог Калинковичского райпо Инна Гаращук.

Нина Дейкун представила участникам Кулинарного совета кондитерские изделия из пряничного и бисквитного теста с различными видами отделки, наполнителями, кремовые изделия новогодней тематики. Ознакомила присутствующих с технологией производства тортов с нанесением различных рисунков и фотографий на изделия по желанию заказчика с использованием специального оборудования (принтера).

Участникам мероприятия пришлись по душе и такие изделия, как маффины на палочке в цветной глазури, сладости «Макарони», рождественские пряничные домики и игрушки, представленные специалистом Калинковичского райпо.

С участием инженера-технолога ООО «Шодо» Таболич И.И. в кондитерском цехе Гомельского райпо были проведены практические занятия. Изготовлены образцы кондитерских изделий и десертов с тематическим новогодним оформлением.

Все представленные на областной Кулинарный совет изделия были одобрены и рекомендованы для внедрения в производство в каждой подведомственной организации.

В рамках данного мероприятия участники совета поделились оригинальными рецептами блюд к праздничному столу. Предлагаем вам, дорогие читатели, несколько таких блюд, приготовление которых не составит большого труда.

Салат праздничный «Соблазн»

Авокадо, пекинская капуста, грейпфрут, креветки, кедровый орех, заправка. Для заправки: сок апельсина, лимона, оливковое масло, соль.

Подготовленные ингредиенты нарезаем кубиком, капусту — крупно рвем. Салат заправляем теплой заправкой, украшаем креветками, посыпаем кедровым орехом.

«Ладья любви»

Филе птицы, яйца, сыр, сметана, свинина, грибы, лук репчатый, морковь, масло растительное. Маринад: майонез, лимонный сок, соль.

Филе птицы слегка отбиваем, делаем надрез в виде кармашка и маринуем в течение 15—20 минут. Заполняем фаршем и запекаем в жарочном шкафу до полуготовности. Сверху заливаем омлетной массой и доводим до готовности.

Для фарша: свинину, нарезанную кубиком, обжариваем с луком и грибами. Для омлетной массы яйца взбиваем с сыром и сметаной в пышную массу.

Лидия ШТАНЮК,главный специалист отдела общественного питания Гомельского облпотребсоюза

На снимке: член Кулинарного совета Елена БРИКЕТ знакомит присутствующих с продукцией кондитерского цеха Гомельского райпо

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter