Кулинария спасает от болезни

Подвергшиеся кулинарной обработке мясо домашней птицы и яйца не представляют для человека опасности заражения птичьим гриппом.

Подвергшиеся кулинарной обработке мясо домашней птицы и яйца не представляют для человека опасности заражения птичьим гриппом. С таким заявлением выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения Беларуси, ВОЗ выразила обеспокоенность по поводу того, что в рационе людей уменьшается количество потребления куриного мяса из-за опасений заразиться птичьим гриппом.

Оснований для паники нет, считают представители ВОЗ. «Нет доказательств того, что кто-то заболел птичьим гриппом после употребления в пищу мяса домашних птиц и яиц, подвергшихся необходимой кулинарной обработке. Поэтому нет причин для прекращения потребления курятины или яиц. Но есть все основания настаивать на том, что яйца и мясо любого вида домашних птиц должны быть правильно приготовлены». Термическая обработка пищи уничтожает любые вирусы, в том числе и смертоносный вирус птичьего гриппа H5N1, утверждают эксперты ВОЗ. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует не есть сырые или не полностью проваренные яйца. По мнению специалистов ВОЗ, сегодня не существует никакого риска заразиться этой болезнью в регионах, где не зафиксированы вспышки птичьего гриппа, при контактах с домашней птицей и употреблении ее мяса в пищу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter