Куликово “поле”

28 августа исполнилось 10 лет станции кольцевания птиц “Туров” — первой и единственной в Беларуси. За этот период на ней окольцовано более 25 тысяч куликов и других водно-болотных птиц.

28 августа исполнилось 10 лет станции кольцевания птиц “Туров” — первой и единственной в Беларуси. За этот период на ней окольцовано более 25 тысяч куликов и других водно-болотных птиц.

По словам специалиста по экологическому образованию общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), свою историю станция кольцевания “Туров” ведет с 1999 года, когда белорусские орнитологи приняли участие в международном проекте по изучению куликов Wader Wetland Inland. Задачей проекта был отлов и кольцевание бекаса и других куликов на внутренних путях миграции. К тому времени в проекте участвовали станции кольцевания Германии, Польши, Украины. Контакты с немецкими коллегами поддерживал Эдуард Монгин, орнитолог Института зоологии Национальной академии наук. И когда поступило предложение организовать отловы мигрирующих куликов, выбор пал на Туров. Это было обусловлено результатами исследований миграций водно-болотных птиц в предыдущие годы. Все в этом месте сложилось гармонично: мигрирующие птицы и небезразличные, преисполненные исследовательского энтузиазма люди — орнитологи Института зоологии Эдуард Монгин и Павел Пинчук и орнитолог Национального парка “Припятский” Сергей Мороз. — Кольцевание куликов в пойме реки Припять велось начиная с 1980-х годов, однако использовались кольца Московского центра кольцевания, который тогда был общесоюзным, — пояснила орнитолог кандидат биологических наук Наталья Карлионова. — Лишь в 1996 году при поддержке датского природоохранного фонда был создан Белорусский центр кольцевания и изготовлены белорусские кольца. Наряду с тысячами других куликов работающие в Турове специалисты регистрировали и кольцевали такие редкие виды, как малый веретенник, исландский песочник, тулес. Получено большое количество возвратов, позволяющих пролить свет на особенности миграции куликов. По материалам исследований, проведенных на станции кольцевания в Турове, опубликованы десятки статей в зарубежных и белорусских научных журналах, защищены две кандидатские диссертации. Совместно с общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны” с 2000 года в Турове проводятся ежегодные лагеря по кольцеванию для любителей птиц со всей страны. А с 2008 года станция выполняет научное сопровождение природоохранных мероприятий, выполняемых АПБ на Туровском лугу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter