Куликово поле — 630 лет спустя

18 сентября у подножия памятника Дмитрию Донскому на Красном холме почувствовать магию ратного поля, на котором создавалась история России, собралось не менее 75 тысяч человек...

Пожалуй, овеянное славой русского воинства Куликово поле за всю историю проведения здесь торжественных мероприятий не припомнит такого многолюдия гостей и участников празднования. 18 сентября у подножия памятника Дмитрию Донскому на Красном холме почувствовать магию ратного поля, на котором создавалась история России, собралось не менее 75 тысяч человек. Скучать не пришлось никому, всем нашлись забавы и развлечения по душе и возрасту.


С раннего утра на Краснохолмской ярмарке можно было присмотреть изящный сувенир на любой вкус и кошелек. Их демонстрировали коло 150 мастеров из Липецкой, Владимирской, Воронежской, Нижегородской и других областей. И не только россиян. Витебский народный мастер Олег Карпицкий представил большую коллекцию изумительных батиков. Его коллеги из Минска специализируются на изготовлении средневековых аксессуаров, в частности, плетеных поясков, глиняной кухонной утвари... Они тоже имели возможность показать свой товар лицом, многое продать.


В военно–исторических биваках можно было пострелять из настоящего лука по мишеням, потрогать мечи, сабли, копья, кольчуги древних русских и золотоордынских ратников. Потом осмотреть выставку военной техники времен Великой Отечественной войны, современного высокоточного вооружения предприятий Тульского ВПК. И не только лицезреть, а даже сесть за пульт тренажера и «пострелять». В толпе можно было увидеть девушек и женщин в средневековых костюмах. По признанию одной «боярыни», орловчанки Ани, она и ее подруги из военно–исторических клубов каждый год шьют себе наряды к очередному параду–дефиле на Куликовом поле.


— Для нас это посерьезнее, чем демонстрация современной моды на престижном подиуме, здесь совершенно особая, я бы сказала, благостная атмосфера, — призналась девушка.


Гражданский митинг «Истоки памяти и славы», вручение памятных медалей Российского оргкомитета «Победа», театрализованный концерт, парад духовой музыки и воинской песни, хороводы, пляски, церемония гашения выпущенных в честь 630–й годовщины Куликовской битвы маркированных конвертов, всевозможные игры и конкурсы шли параллельно с благотворительной акцией «Свеча Памяти».


Директор Государственного военно–исторического и природного музея–заповедника «Куликово поле», лауреат Государственной премии РФ Владимир Гриценко придает этой акции огромное патриотическое и воспитательное значение: «Собранные средства и пожертвования, — заявил он,


— пойдут на возведение достойного памятника солдатам и офицерам, погибшим на этой легендарной земле в годы Великой Отечественной войны».


Праздник шумел не только на зеленых лугах. В сентябрьском небе чудеса высшего пилотажа показывала авиационная группа спортсменов–пилотов. Одной из самых колоритных фигур военно–исторического фестиваля «Поле Куликово», а потом и театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения была Карина Тричик из знаменитой белорусской «Гильдии лучников». Ее как–то даже назвали «Вильгельм Телль в юбке». Карина не затерялась среди 350 пеших и конных воинов, представителей 34 клубов ратников, которые сошлись в сражении у подножия Красного холма.


Как заметила корреспонденту «СОЮЗа» специалист по связям с общественностью музея «Куликово поле» Любовь Котикова, «члены белорусских военно–исторических клубов — постоянные участники ежегодных торжеств. Они не только регулярно пополняют ряды многонациональной армии реконструкторов средневековых битв — имена лучших белорусских ратоборцев внесены в Золотую книгу «Дружина Куликова поля».


Николай Киреев


ТУЛА — МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter