Кулик: санкции подтолкнули лесное хозяйство к развитию

Санкции подтолкнули лесное хозяйство к развитию. На это обратил внимание руководитель Минлесхоза Александр Кулик во время общения с журналистами перед открытием 17-й Республиканской добровольческой акции «Аднавiм лясы разам!», посвященной Году качества. 

Фото из архива «СБ»

Министр отметил, что благодаря санкциям на географию экспорта в ведомстве стали смотреть шире. 

– По сути, санкции нас подтолкнули к развитию. В результате в прошлом году впервые в истории объем поставок пиломатериалов – сухих, строганых, оцилиндрованных, из окоренной древесины – приблизился к 1 млн кубометров и составил 955 тысяч кубометров. Этот год тоже хорошо складывается. Так, в феврале на экспорт ушло почти 94 тысячи кубометров пилопродукции. Мы повернулись на восток, пошли в Азию, у нас есть хорошие партнеры. Наша продукция сегодня востребована. В первую очередь в Китае. Но еще и в девяти других странах, – подчеркнул министр.

Он обратил внимание на то, что в министерство приезжают иностранные делегации для установления контактов и укрепления уже имеющихся связей. Например, в Азербайджане готовы заметно увеличить покупку пилопродукции. 

Поэтому пусть на Западе переживают. Ведь в Прибалтике и Польше целые заводы были сделаны под наши пиломатериалы – они, например, досушивали нашу продукцию, – напомнил Александр Кулик. – Наши цеха работают, мы инвестируем в оборудование. В части машиностроения «Амкодор» заменил 90 процентов лесной техники. Так будем жить. 

При этом глава Минлесхоза рассказал, что пока еще остается не до конца решенным вопрос с пеллетами, заводы по производству которых строились с ориентиром на поставку в страны Евросоюза. Впрочем, и здесь варианты прорабатываются. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter