Кулик рассказал, какие задачи ставит Правительство перед лесной отраслью

В 2023 году лесхозы реализовали гражданам 10 домокомплектов, 58 беседок и 18 бань. На 2024-й уже заключено 14 договоров с внесением предоплаты на изготовление домокомплектов. Такие данные озвучил во время заседания итоговой коллегии министр лесного хозяйства Александр Кулик. 


– Как и сеть «Лесной домик», новое направление в отрасли – производство домокомплектов. В 2023 году приобретено 24 единицы оборудования для их производства. Совместно с Гродненским и Минским облисполкомами реализуются пилотные проекты по строительству деревянных жилых домов в сельской местности. Образец дома по технологии двойного строганого бруса прошел испытания по теплопроводности стен, есть соответствующее заключение, и направлен в «Гродножилстрой» для включения в перечень экономических проектов. Этот вариант деревянного жилого дома принят как образец на строительных площадках в Гродненском и Минском районах, – ввел в курс дела министр. 


Он посоветовал другим лесхозам и ГПЛХО формировать с облисполкомами и райисполкомами аналогичные проекты.

– Надо увеличивать закупку оборудования для производства домов – такие задачи перед нами ставит Правительство, – акцентировал Александр Кулик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter