Кулик оценил деятельность Светлогорского лесхоза

Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик посетил с рабочим визитом Светлогорский район. В ходе рабочего визита была дана оценка деятельности Светлогорского лесхоза и выработан ряд перспективных мер по повышению качества и эффективности работы.

По словам Александра Кулика, за последние полтора года Светлогорский лесхоз значительно продвинулся в плане лесозаготовки. За этот период выручка выросла более чем в два раза. Этому, как отметил министр лесного хозяйства, посодействовали отдельные организационные меры, реализованные на базе Светлогорского лесхоза.

Перспективной является и сфера деревообработки. Осмотрев производственные мощности участка по лесопереработке, Александр Кулик подчеркнул, что для повышения эффективности работы подразделению требуется серьезная поэтапная модернизация, а ленточнопильное оборудование, которое имеется в распоряжении участка, не совсем соответствует задачам и масштабам предприятия. Для повышения эффективности и качества работы участка, а также обслуживания населения и организаций района материалами первичной деревообработки следует проработать вопрос об оснащении углопильным станком.

Питомническое хозяйство Светлогорского лесхоза в будущем ожидают серьезные как организационные, так и технические изменения. Министр лесного хозяйства указал, что следует основательно проработать многие вопросы касательно эффективности использования площадей питомника, направлений его деятельности, технологий выращивания посевного материала и его реализации на собственные нужды и сторонним организациям. При этом Александр Кулик обратил особое внимание на то, чтобы все процессы в питомнике были строго подчинены утвержденным технологиям, чтобы использовался опыт более успешных лесных хозяйств, в том числе Гомельщины.

Александр Кулик заметил, что для экономики и экологии страны лесное хозяйство имеет первостепенное значение:

– 40% страны покрыто лесами. Это один из лучших показателей, если не самый лучший показатель в Европе. По 1 гектару леса приходится на жителя страны. Это очень положительный фактор в плане экологии.

В плане экономики, по словам министра, главными задачами предприятий министерства являются получение сырья для деревообрабатывающих предприятий и обеспечение граждан древесиной:

– За 10–15 лет наше государство значительно нарастило объемы заготовки древесины. Если в 2007–2010 годах мы заготавливали до 10 млн кубометров, то сейчас больше 22 млн кубометров, то есть более чем в 2 раза. Большое влияние на это оказали политика государства и поручения Президента по модернизации предприятий деревообработки, в том числе в Гомельской области. «Гомельдрев», «Речицадрев», «Светлогорский ЦКК» – все они теперь производят востребованную продукцию с большой добавленной стоимостью на миллионы долларов. Благодаря этому решению сегодня основная часть древесины перерабатывается внутри страны.

Что касается санкций, по словам Александра Кулика, отрасль успешно прошла данное испытание:

– Была проведена серьезная подготовительная работа, проработаны альтернативные направления реализации продукции. Сейчас по экспорту и в денежном, и в натуральном выражении мы уже вышли на досанкционный уровень. В настоящее время лесное хозяйство страны работает стабильно. В нем на сегодняшний день занято около 100 тыс. человек. Работают цеха деревообработки, работают лесозаготовительные машины, участки, люди получают достойную зарплату. Главное – определить, что делать и как делать, и тогда будет стабильный положительный результат.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter