Кулик – о важности экологических акций Минлесхоза: мы хотим через труд привить гражданам любовь к лесу

До 20 апреля по всей стране проходит акция «Аднавiм лясы разам!». Весенняя добровольческая кампания по посадке леса проводится в 17-й раз и приурочена к Году качества. О важности мероприятия рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик. 

Фото из архива «СБ»

– Мы вполне можем и сами посадить весь запланированный объем – своих сил и средств достаточно. Но мы хотим через труд привить гражданам любовь к лесу, особенно детям и молодежи, показать и рассказать, с чего начинается большой лес, что он не растет сам по себе, повысить авторитет лесоводов, – пояснил министр. 

Он отметил, что всегда на участке с волонтерами проводится инструктаж на тему того, чем и как сажать деревья. По сути, технология отработана годами, ничего сложного в ней нет: в помощь – меч Колесова, в коробах – саженцы. Люди трудятся в парах. 

– В процессе за их работой присматривают наши специалисты, при необходимости могут что-то подкорректировать. Анализ приживаемости созданных лесных культур подтверждает, что работы проводятся качественно, – акцентировал собеседник. 

Подробнее о том, как развивается лесная отрасль, какие задачи стоят перед ведомством в Год качества, когда появятся новые биофабрики и что делается для того, чтобы можно было проследить весь путь дерева, начиная от момента посадки и до его переработки, читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter