«Кукушкиных гнезд» поубавилось

Как на Могилевщине выполняется Декрет № 18 по защите детей

На Могилевщине исполнительная власть заставляет нерадивых родителей компенсировать затраты государства на содержание их детей

На одном из недавних совещаний глава государства еще раз заострил внимание на итогах выполнения Декрета № 18 о дополнительных мерах по защите детей в неблагополучных семьях. Могилевщина — один из регионов, где с первых дней после его принятия органы государственного управления целенаправленно работают над решением проблемы социального сиротства.

Подтверждение тому — статистика: в 2010 году в регионе резко сократилось количество детей, принудительно отнятых государственными органами у нерадивых родителей. При этом на 48 детей меньше отобрано у родителей с одновременным лишением их родительских прав, снижается количество детей, от которых добровольно отказываются родители. Положительно оценивается динамика по сокращению на Могилевщине так называемых «кукушкиных гнезд» и в 2011 году. В первом квартале органы социальной опеки выявили 124 ребенка, утративших связь с родителями, что на 13 процентов меньше относительно аналогичного периода прошлого года. Возвращено в семьи 14 детей, где родители восстановлены в родительских правах. За время исполнения декрета № 18 в те семьи, в которых родители восстановлены в правах на основании судебных решений, возвращены 332 ребенка. Такой результат стал возможен благодаря скоординированной работе областных и районных органов исполнительной и распорядительной ветвей власти.

В частности, по данным отдела образования Круглян­ского райисполкома, в районе организована целена­правленная работа, в которой также задействованы специалисты учреждений образования. Педагоги Круглянщины уделяют приоритетное внимание микроклимату в семьях, где воспитываются их подопечные, школьные комиссии расследуют факты аморального поведения родителей. Удалось избежать формализма в важной работе со стороны общественных организаций и рабочих коллективов, которые не закрывают глаза на проявления родительской безответственности. Однако если усилий педагогов недостаточно, в «бой» вступают правоохранительные органы, инспекция по делам несовершеннолетних, райотдел по чрезвычайным ситуациям. За время реализации Декрета № 18 из 43 семей, в которых дети находились в социально опасной среде, изъято 86 детей, более 50 малышей после мер, принятых государством, возвращены родителям, гарантировавшим их безопасность в семье. В настоящее время на учете в районном банке данных о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, — более 50 детей из 32 семей. Они воспитываются в опекунских и приемных семьях, детском приюте и детском доме семейного типа. Тенденция последних лет свидетельствует о сокращении количества детей, находящихся в социально опасном положении. Если в 2008 году на учете в органах опеки был зарегистрирован 241 ребенок из 113 неблагополучных семей, то, по статистике 2009 года, их число сократилось до 194 детей, а в 2010 году эта цифра составила 137 детей. С начала 2007 года обязанным лицам за содержание их детей было начислено более 237 миллионов рублей, но государству было возвращено немногим более половины положенных средств. Что считается среди районов Могилевщины одним из лучших результатов.

Принципиальность в этом вопросе сохраняют и сотрудники правоохранительных органов Круглянщины: к уголовной ответственности за уклонение от уплаты денежных средств на содержание государством детей привлечено 5 женщин, 8 обязанных лиц прошли курс лечения в ЛТП. В результате в 2010 году на порядок сократилось число отцов, лишенных родительских прав, а также детей, признанных социальными сиротами.

Как отмечает заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, в регионе активизирована работа по выявлению детей, находящихся в опасной домашней среде, — в каждом районе мобильные группы обследуют условия проживания многодетных и неблагополучных семей. Систематически проводятся межведомственные рейды «Семья без насилия», в которых задействованы работники учреждений образования, внутренних дел, прокуратуры, управлений по труду, занятости и социальной защите.

Районные отделы образования в 2010—2011 годах отреагировали более чем на 4,5 тыс. заявлений о фактах нерадивого и безответственного родительского отношения к детям. В итоге, положение 1188 детей признано в семьях социально опасным, 196 нуждаются в непосредственной защите со стороны государства. Так, на начало апреля 2011 года 3224 ребенка в 1857 семьях воспитываются в небезопасных условиях. За последние два года учреждения образования совме­стно с другими ведомствами оказали таким семьям посильную помощь в ремонте печей и замене электропроводки, установке пожарных извещателей, направили ходатайства о трудоустройстве 352 родителей.

Педагоги Могилевщины убеждены: школьники из неблагополучных семей после занятий не должны быть предоставлены на воспитание улице, поэтому около двух тысяч ребят приглашены после уроков в школьные кружки. Административно-принудительные меры, предусмотренные Декретом № 18, позволили местным органам власти нормализовать обстановку во многих семьях, а также исключить из неблагополучных списков более двух с половиной тысяч детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter