Разоблачаем фейки про урожай и урожайность

КУКУрузный боб с горохом

В неудачную дату, 13 октября, впряглись опарыши из трупа известного медиаресурса накатать статью про белорусское сельское хозяйство. Трактор завели, а как ехать — не знают. Помнится, года два назад примерно в это время покоя им не давала неубранная кукуруза (на деле недозревшая). И вот очередное осеннее обострение «экспертов», точнее, экстремистов. Правда, на сей раз заголовок у них не броский, а задумчивый, как туман над кукурузным полем: «Чиновники часто хвастаются успехами в сельском хозяйстве. Посмотрели, как наш урожай выглядит на фоне соседей (есть над чем задуматься)». Сели они, значит, репы почесали и попытались изобразить деятельность. К сожалению, у трупов как раз мыслительные способности того, даже на всполохи сознания не похожи. Морковку от свеклы не отличат.

Малюнак Алега КАРПОВІЧА

Начинается все с их любимой мантры про «колхозы» и битву за урожай. Якобы они посмотрели, как выглядим по успехам в сельском хозяйстве на фоне соседей. После бла-бла-бла без цифр и фактов безапелляционный вывод: «По факту, оказывается, мы порой заметно отстаем в успехах по урожайности в сравнении с некоторыми соседями». Так и подмывает в ответ на это пропеть: «Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет…» Он тогда знаете что сделает? В заголовке напишет, что сравнивает итоги нынешней уборочной, а на деле — сдувает пыль с отчетов на сайте ФАО двухлетней давности. И, на них основываясь, продолжит поливать грязью. «Пожалуй, самым больным для белорусов будет узнать, что мы, вопреки стереотипам, не выращиваем больше всего картофеля с одного гектара земли. Лидирует в этом соседняя Польша, а мы только на третьем месте».

Вы как там, экстремисты, польской фри не подавились? За нашу бульбу обидно вдвойне еще и потому, что они сами себя опровергают в конце писульки: «В этом году мы вышли в лидеры по урожайности картофеля по сравнению с западными соседями». Похоже, про белорусов пишут. По факту здесь господа не соврамши. Только вот наша урожайность второго хлеба загнана в скромные скобки. Примерно так: «В Латвии в нынешнем году урожайность ржи составила 33 центнера (или 3,3 тонны) с гектара, картофеля — 22,7 тонны (в Беларуси — 32). По данным статистики Польши, урожайность картофеля оценивается примерно в… 30,8 тонны с гектара. Это примерно на 15 процентов меньше урожая, полученного в прошлом году». Так кто на первом месте? Вот так и пишите в заголовке: «Белорусы сделали всех по картошке!» К чему прикрывание увядшей картофельной ботвой успехов Синеокой? А еще неплохо бы вспомнить, что в 2000-м урожайность картофеля у нас была 132 центнера с гектара. Белстат открыт, можно проверить. Даешь заголовок «За двадцать лет белорусы подняли урожайность бульбы больше чем в два раза!»

Все эти полумеры и полуцифры, честно говоря, раздражают: у «экспертов» не получается сравнить два простых числа и сделать правильные выводы, да и в любом случае аналитика у них хромая и косая. Почему? Цыплят по осени считают, а урожай продолжают на полях убирать. Смотрю, к примеру, опубликованную в понедельник справку Белстата о производстве сельхозпродукции в январе — сентябре. На начало октября картофель в республике убран с 58,9 процента площадей, накопали 477,5 тысячи тонн, или 135,8 процента к соответствующей дате предыдущего года. Доходим и до средней урожайности — 312 центнеров с гектара (на 1 октября 2021-го — 271 центнер). То есть цифры высокие, но пока убрали примерно 60 процентов. Как можно итожить да руки заламывать? А это все потому, что кто-то слишком мало ест. На польских да литовских харчах, видимо, зубы на полку положить хочется, вот и клацают лисоньки на наш виноград, то есть картошку. 

Там еще написано про рапс, рожь и кукурузу (причем в одном предложении намешано все). Как в поговорке, сравнили боб с горохом. Нет, не отрицаю вполне очевидных вещей, которые знает, наверное, любой агроном в Беларуси. Например, про более низкие показатели урожайности пшеницы у нас по сравнению с западными соседями. Как вам рассуждение: «Если по отношению к Польше можно сказать, что там урожаю помогает климат, то с Литвой и Латвией такое оправдание вряд ли сработает»? Да неужели? Вообще-то, не только на тучки надо смотреть, но и под ноги. К земле поближе. Почвой определяется в первую очередь успех на аграрной ниве, особенно с пшеницей. А с богатыми гумусом землями нам, мягко говоря, не повезло. Правда, полагаю, такая мысль в голову червячков-трупоедов не пришла. Им что бункерный вес, что амбарный — все равно не достучишься до разума. Они в домике, а может, в бункере...

И еще два слова про кукурузу. Задели слова лжепророков: «Еще печальней картина по кукурузе». Но прежде они почему-то подгадили западному соседу: «Если смотреть формально, хуже всего дела у Латвии — там эту культуру в тот год не выращивали вообще». Речь опять про пыльный 2020-й. А потом снова по нам: «Но если исключить эту страну из уравнения, то Беларусь, увы, будет последней». Исключать надо из сравнения в первую очередь таких знатоков. По их данным, урожайность зерна кукурузы в Польше в 2020 году составила 7,08 тонны с гектара, Литве — 7,01, Беларуси — 5,04. А вот свежие данные из сводки Минсельхозпрода за 17 октября: урожайность зерна кукурузы — 72,6 центнера с гектара, в 2021-м на эту дату было 78,5. Где и кому уступаем? Опять же, какие могут быть сравнения — пока убрали на зерно около трети. 

Недаром чаты экстремистов полны жалобами на то, что готовы душу продать за шмат белорусского сала. Видимо, нехватка белорусского картофеля в организме провоцирует падение соображалки. Кстати, вот и обратные выводы: переместились горе-пророки в 2020 году за нашу территорию — и сразу урожайность всех культур в местных пенатах повысилась. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter