Кукуруза на зерно на Гомельщине посеяна

В ОАО «Утевское» Добрушского района на утро вчерашнего дня посеяно 930 гектаров кукурузы при плане 1400. Это и больше прошлогоднего, и, по мнению заместителя директора сельхозпредприятия Галины Демковой, вполне достаточно для того, чтобы создать как минимум полуторагодичный запас кормов.

Заместитель директора ОАО «Утевское» Галина Демкова и один из лучших механизаторов хозяйства Александр Короленко.

— Такую задачу поставил перед коллективом директор, и это вполне реально выполнить, — добавляет она. — В прошлом году нам удалось получить более 260 центнеров с гектара зеленой массы. Думаю, что в этом сезоне будет не меньше.

Посеяв кукурузу на зерно, в «Утевском» активно продолжают сев ее на силос. За рулем одного из энергонасыщенных тракторов лучший механизатор Александр Короленко. Его общий стаж работы в сельском хозяйстве более 35 лет. 

— Когда техника в одних руках, она никогда не подводит, — утверждает Александр. — Эту сеялку я получил шесть лет назад. Сам на ней работаю, сам ремонтирую, а потому и служит она надежно. Скажу одно: в этом году приятно работать. В почве достаточно влаги, пока не жарко и не холодно. 

Всего в Добрушском районе под кукурузу отведено 17 540 гектаров, из них 2600 — на зерно. На утро вчерашнего дня было посеяно 10 406 гектаров, что составляет 60 процентов от плана. 

— Дефицит влаги на полях становится нормой, в таких условиях можно добиться урожайности только от кукурузы, которая считается засухоустойчивой культурой, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского рай­исполкома Евгений Игнатенко. — Перед началом весенне-полевых работ в каждом хозяйстве руководители собирали механизаторов, рассказали им, какие предстоит делать объемы, оговорили оплату труда, озвучили условия соревнования. Разбили их по звеньям, чтобы каждый знал, какую работу ему предстоит выполнять. 

В Гомельском районе главная кормовая культура в восьми хозяйствах займет 7970 гектаров. Сеять кукурузу на зерно первыми завершили КСУП «Урицкое», ОАО «Знамя Родины» и УСП «СлавМол». Уже закончили и остальные. Теперь повсеместно активно сеют кукурузу на силос.

— Здесь мелочей нет, — считает заместитель начальника Гомельского райсельхозпрода Николай Лесько. — Важны сроки, качество работ и посевного материала, старание и усердие работников, состояние техники. Все эти факторы обязательно учитываются в каждом хозяйстве. В целом заложена хорошая база: почва заправлена удобрениями, запасены качественные семена. Каждый механизатор относится к делу ответственно. Конечно, все процессы строго отслеживаются и контролируются. Хлеборобы понимают: от работы каждого зависит конечный результат. 

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— В структуре посевных площадей региона кукуруза занимает более 30 процентов. Сев зерновой группы завершен, и теперь силы сосредоточены на том, чтобы качественно посеять ее на силос. Заложили в почву 190,5 тысячи, или 58 процентов от запланированного объема. Пальма первенства принадлежит Мозырскому и Наровлянскому районам, где кукуруза посеяна на площади 78 и 70 процентов соответственно. 

vakulich@sb.by

Фото Евгения УСТИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter