Кукольный дом

Многодетная мама делится секретами, как совместить любимое увлечение и семью

Многодетная мама делится секретами, как совместить любимое увлечение и семью

Наталия случайно увидела телесюжет про мастера реборнинга и ей безумно понравились реалистичные куколки. Женщина захотела, чтобы в ее коллекции появился такой экспонат. Она уже стала искать куклу в интернете, когда муж выступил с неожиданным предложением: “Наташа, ты же прекрасно рисуешь. Попробовала бы сделать реборна самостоятельно”.

В милых кружавчиках передо мной лежит крохотный малыш. Светленькая, почти прозрачная кожа, сквозь которую просвечивается паутинка капиллярчиков, чуть поджатые губки-бантики, миниатюрные пальчики, пухленькие ножки. С первого взгляда и не скажешь, что это не настоящий карапуз, а всего лишь кукла. Сотворила это чудо чудесное мастер из Гродно. Наталия Размыслова одна из первых в Беларуси освоила премудрости реборнинга. Сегодня мы узнаем не только о необычном увлечении этой женщины, но и о ее семье.

С подачи мужа

Я захожу в комнату восьмилетней дочери Наталии и теряю дар речи. Такое обилие игрушек встретишь разве что в детском саду. На авторские куклы хозяйки дома и вовсе невозможно смотреть без умиления. Ни дать ни взять живые детки.

— В детстве мне не нравилось играть в обычные куклы, — признается Наталия. — Они мне казались слишком искусственными, хотелось чего-то более реалистичного. Игрушка мечты у меня появилась достаточно поздно — в восемнадцать лет. Мы с отцом отправились выбирать мне платье к совершеннолетию, а вернулись с огромным пупсом-негритенком (ну понравился он мне, что ты тут сделаешь!). Мама была в шоке. “Черненького” Даника бережно храню до сих пор. А в двадцать два я получила в подарок еще один игрушечный “нестандарт” — куклу-робота. У нее открывались глазки и рот. Эти две игрушки вдохновили меня на коллекционирование и я стала собирать кукол. Возможно, мое увлечение и ограничилось бы “собирательством”, если бы не муж. Именно он вдохновил меня на создание кукол.

— Мне так понравилась его идея, что я загорелась как спичка, — шутит Наталия. — Муж — молодец, поддержал меня в новом увлечении. Именно он купил мне первый молд для росписи — заготовку для куклы, выполненную скульптором, и краски. Очень ему за это благодарна. За мужем чувствую себя как за каменной стеной. Кстати, мы с ним познакомились на работе. Это про нас выражение: “От любви до ненависти — один шаг”. Хотя в нашем случае произошло наоборот.

Муж был моим начальником — требовательным, жестким. Я человек прямой, многое могу сказать в глаза, ему это не нравилось, поэтому на работе могли повздорить. Но однажды, когда я столкнулась с неприятной ситуацией (у меня из машины украли всю зарплату), он единственный поддержал меня. Оплатил все издержки и даже принес два пакета продуктов. Честно, от него такого не ожидала. После того случая мы еще долго общались как друзья. А потом завертелась карусель! У нас трое детей, казалось бы, какая романтика? Один быт. Ан нет — до сих пор храним теплые отношения. Даже подарки друг другу преподносим с фантазией.

Как-то муж решил подарить мне кольцо. Нашел огромную коробку, на дно положил презент и засыпал все это дело макаронами (мы их потом целый год ели). Ох и попотела я, пока “откопала” подарок! Но было приятно. За двенадцать лет совместной жизни мы лишь восемь раз (видите, даже точную цифру помню) разговаривали на повышенных тонах. Заметьте, не кричали, не спорили. А знаете почему? Любую конфликтную ситуацию мы проговариваем. Хотя по характеру мы совершенно разные. Муж рассудительный, спокойный, а я — импульсивная, эмоциональная. Мое увлечение куклами реборн, кстати, воспитывает во мне усидчивость. Когда рисую, успокаиваюсь и релаксирую. Может, хотите увидеть мой рабочий кабинет?

Целая наука

В кабинете Наталии передо мной предстает зрелище не для слабонервных. На столе лежат маленькие детские головы, на подставках закреплены крохотные ножки и ручки.

— Что, страшная картина? — улыбается Наталия. — Это и есть молды — виниловые заготовки будущих “карапузов”. Их я расписываю красками. Чтобы создать куклу, требуется много времени. На первый взгляд кажется — ну что тут сложного? Взял кисточку в руки, нарисовал и все. Но процесс этот — целая наука!

Чтобы реборн и в воде не тонул, и в огне не горел (это я, конечно, утрирую), каждый слой краски, а количество этих слоев доходит и до тридцати, запекается в аэрогриле. Скажем, нарисовала я “ниточки” вен, тотчас же поместила будущую ручку или ножку в аэрогриль, затем прорисовывала “естественные” складочки — снова отправила заготовку в печку. И так до бесконечности! Посмотрите, у меня целый арсенал кисточек. С их помощью рисую сосуды, капилляры, веснушки и даже младенческие прыщики. Вот этой кисточкой (показывает тонюсенькую кисть в “три волосинки”) создаю ноготочки куколкам — с этим делом не каждый мастер по маникюру справится. Ногти крошечные, а нужно создать эффект абсолютной натуральности.

Но еще сложнее сделать прическу для “малыша”. Каждый отдельный волосок я вставляю под определенным углом с помощью иголки. Только на прическу в итоге может уйти неделя. А если нужно соорудить роскошную шевелюру, то и за месяц не управишься.

Сыновья хоть и не играют с моими куклами, но обязательно оценивают результат. А Лера обожает с ними возиться. Когда дочь выходит на прогулку с “малышом”, ее ни одна бабушка не пропускает: “И кто ж тебе ребенка доверил, сама ж еще маленькая?” Я сама как-то прихватила куклу в магазин, хотела подобрать игрушке одежду. Засунула “карапуза” под мышку (ну не буду же я ее как настоящего младенца держать!) и иду себе. Неожиданно ко мне подбегает мужчина и нервно прикасается к кукле. Оказалось, он хотел проверить, живого ли я ребенка несу таким “зверским” способом (смеется).

Суток не хватает

Многие женщины могут по-доброму позавидовать энергичности Наталии. Она успевает воспитывать троих деток, уделяет внимание мужу, заботится о своем внешнем виде и еще находит время для любимого увлечения. И как ей только это удается?

— Хорошо, если бы в сутках было хоть на один час больше, — улыбается Наталия. — Иногда работаю ночью, но чаще всего творю, когда дети в школе, а муж на работе. Обязательно встречаю любимого с работы. У меня для этих целей даже будильник стоит, чтобы я случайно не заработалась. Не могу позволить себе пройтись перед мужем в халатике, обязательно надену что-нибудь стильное, сделаю легкий макияж, уложу волосы. Дети тоже не обделены моим вниманием — обсуждаем с ними фильмы, книги, новости, события в школе.

А вообще мы с мужем все свое свободное время проводим вместе с детьми, ни на бабушек, ни на тетушек их не оставляем. У нас даже шутка внутрисемейная есть: “Детей в розницу сами не отдаем, а оптом уже не берут”. Любим устраивать романтические вечера, тоже, естественно, с детьми. Я готовлю что-нибудь вкусненькое, зажигаем много свечей и начинаем общаться — рассказываем какие-то смешные случаи, делимся будущими планами. Такие вечера сближают.

Но при этом мы строгие родители. Скажем, в гостях наши дети никогда не сядут за стол. Наше мнение такое: ребятам не место там, где взрослые разговоры и алкоголь. Еще одно табу — сыновьям и дочери запрещается заходить в комнату, когда мы с мужем обсуждаем рабочие вопросы. Вот, наверное, и все табу. А так мы с детьми умеем друг друга по глазам читать — такое у нас с ними взаимопонимание. Обязательно спрашиваем мнение ребят по вопросам, которые их касаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter