Кукольные театры Минска и Смоленска проведут обменные гастроли

18 и 19 ноября состоятся обменные гастроли между Белорусским государственным театром кукол и Смоленским областным театром кукол имени Д. Н. Светильникова.

«На два дня коллективы обменяются своими сценами, – сообщают в минском учреждении культуры. – В рамках соглашения о сотрудничестве театры отправятся в гости друг к другу со спектаклями из своего текущего репертуара. Столичный театр кукол в Смоленске покажет две постановки – историю настоящей дружбы «Тутта Карлссон, Первая и единственная» Яна Экхольма и «Волк и семеро козлят» по мотивам народных сказок. В свою очередь Смоленский областной театр кукол в Минске покажет спектакль «Бах-бах-бах» Юлии Поспеловой. Это трогательная история о судьбе цирковой собаки, о беззащитных существах и о таких важных умениях, как прощать, дружить и любить. Спектакль адресован зрителям старше шести лет и идеально подходит для семейного просмотра. Обменные гастроли – отличный шанс для минчан и всех поклонников кукольного искусства получить новый опыт и познакомиться с творчеством смоленских гостей».

Смоленский театр кукол существует с 1937 года. С 1955-й по 1971-й его возглавлял главный режиссер Дмитрий Светильников. Именем этого выдающегося деятеля культуры впоследствии и был назван театр кукол. На сегодняшний день Смоленский театр кукол – место, куда с удовольствием приходят как самые маленькие зрители, так и взрослые почитатели спектаклей.

Спектакль «Бах-бах-бах» перенесет зрителей в Ленинград 1941-го. Взрывами разрушен цирк. Клоун Аркаша уходит на фронт. Цирковой пес Витя не может понять, что же это за «фронт» такой, ради которого хозяин бросает своего питомца и друга?..


Автор пьесы Юлия Поспелова показала войну так, как ее может понять ребенок: вместе с героями спектакля зрители проходят фронтовыми дорогами и видят ужасное горе по имени «война» глазами наивной и доброй цирковой собаки. Это трогательная история рассказывает о беззащитных существах и о маленьких людях, об их умении прощать, дружить и любить. Показы спектакля «Бах-бах-бах» пройдут на сцене Белорусского государственного театра кукол 18 и 19 ноября в 11:00 и 14:00.


Фото предоставлены Белорусским государственным театром кукол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter