Гродненский театр кукол отмечает 35-летие

Куклы приглашают в закулисье

Сегодня Гродненский театр кукол отмечает 35–летие. В этот день двери театра будут открыты для самых близких друзей, верных поклонников и ценителей. Гродненцы смогут также посетить выставку, которая приоткроет закулисье и познакомит всех желающих со спектаклями последних лет. В городском выставочном зале открыта выставка сценографии «35 лет: с куклой по жизни».


Фото Татьяны КОНДРАТЬЕВОЙ

Вниманию зрителей представят кукол, костюмы и эскизы к спектаклям. Директор театра Мария Шабашова рада празднику:

— Сегодня мы достигли, пожалуй, наилучшего результата в своей работе. Хотелось бы эту планку удержать. Работать иногда приходится на износ, чтобы обеспечить нашим актерам достойную зарплату, приобретать костюмы и декорации для новых постановок. За 10 месяцев мы провели 449 спектаклей. Заработали более 2 миллиардов рублей. При том, что средняя цена билета чуть больше 30 тысяч. С начала года наш театр посетили 77,5 тысячи зрителей. Поверьте, для кукольного театра — это много. Зал заполнен практически на сто процентов. Хотя завоевать взрослого зрителя удалось не сразу. Не оставляем без внимания и сельчан: 85 спектаклей показали в школах, детских сада и домах культуры по всей Гродненщине.

Гродненский областной театр кукол создан в ноябре 1980 года, хотя не все так однозначно с датой его рождения. Многие историки считают, что куклы начали гастролировать по местным окрестностям еще в довоенном 1939 году. Сегодня театр насчитывает в своем репертуаре 42 постановки для детей и 12 спектаклей для взрослого зрителя, способных удовлетворить самый изысканный вкус. Прекрасный актерский ансамбль, современная концептуальная режиссура и глубоко философские спектакли делают Гродненский театр кукол одним из интереснейших в нашей стране.

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter