"Минск-Арена" приняла шоу братьев Запашных

Куклы и звери

"Минск-Арена" приняла шоу братьев Запашных
Цирковое шоу «К.У.К.Л.А», которое привезли в Минск уже, можно сказать, прижившиеся в Беларуси братья Эдгард и Аскольд Запашные, обошлось в 10 млн долларов — такова цена необычной постановки, которую белорусы увидели в «Минск–Арене». Репетиции перед премьерой шли круглосуточно, параллельно монтировалось оборудование, настраивалась сложная система иллюминации.


От программ канадского цирка du Soleil, гастроли которого в последние годы стали уже привычными, шоу Запашных отличается главным — наличием животных. Для многих цирк без животных — это как бы уже и не цирк вовсе, особенно это касается маленьких зрителей, которые еще не могут в полной мере оценить сложность акробатических трюков, зато обожают посмотреть на разнообразное зверье. Здесь же на простор «Минск–Арены» вышли не только акробаты и жонглеры, но и львы, белые тигры, лошади, собаки, даже попугаи!

Минская премьера программы готовилась в течение двух месяцев, приезжали специалисты и проводились предварительные работы, рассказал Эдгард Запашный:

— Когда мы прибыли в Минск, зашел на арену и порадовался собственной грандиозности. Такое ощущение, что Майкл Джексон приехал. Потому что видно, как много труда вложено в это шоу, сколько техники, людей, животных...


Для адаптации под размеры «Минск–Арены» понадобилось приобретать дополнительно специальное оборудование и проводить ряд технических усовершенствований. Тем не менее «К.У.К.Л.А» заняла пространство арены полностью. Конечно, площадка, предназначенная для хоккея и эстрадных выступлений, не совсем то, что привычно цирковым артистам, признал Эдгард Запашный:

— Да, мы сталкиваемся с трудностями, да, понятно, что цирк с животными ранее здесь не работал и мы первооткрыватели, но в целом каких–то глобальных, серьезных проблем мы сейчас не испытываем. Поскольку имеем практику работы на стадионах. «Минск–Арена» сегодня дает нам возможность показать масштабность, серьезность нашей постановки. А шоу UFO позволило нам очень хорошо изучить эту площадку — и она нам просто–напросто подходит.

Четвероногие артисты переезд в Беларусь перенесли легко, тем более что бывают у нас уже не впервые и сложностей с акклиматизацией не испытывают. «Вот у кого нет проблем, так это у них!» — махнул рукой Эдгард Запашный. Животных разместили... тут же, в «Минск–Арене», использовав для этого закулисное пространство и построив вольеры. Тем, кто габаритами помельче (собачки и попугаи, например), отдали часть немаленьких по площади раздевалок хоккеистов и лишь лошадям выгородили загон снаружи, прикрыв его навесом. Каждый дрессированный артист по сложившейся практике имеет нескольких дублеров, так что если в течение шоу и были ситуации, когда звери нервничали и капризничали, то зрители этого просто не заметили — все построено таким образом, чтобы общая канва оставалась неизменной, а нужные трюки так или иначе выполнялись. Звери зверями, нервы нервами, а зрелищность не должна пострадать!


Приятно и то, что Запашные в очередной раз задействовали в представлении белорусских танцоров, отобрав 20 талантливых исполнителей, которые несколько месяцев репетировали отдельно. Подобный подход практиковался и в прошлом шоу «UFO. Цирк с другой планеты», когда набранный из лучших танцовщиков балет превосходно показал себя.

Что касается самих прославленных братьев, то они в проекте показали себя не только как дрессировщики, но и как жонглеры, наездники на лошадях, акробаты и канатоходцы. Одно слово — многостаночники!



«К.У.К.Л.А» в цифрах:

Стоимость постановки — 10 млн долларов

30 машин оборудования

150 артистов

10 хищников

15 лошадей

12 собак

8 попугаев

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter