Кукольные театры Минска и Смоленска обменяются детскими спектаклями

Куклы едут в гости

Обменные гастроли между Белорусским государственным театром кукол и Смоленским областным театром кукол имени Д. Н. Светильникова состоятся 18 и 19 ноября.


 «На два дня коллективы обменяются своими сценами, — сообщили в минском учреждении культуры. — В рамках соглашения о сотрудничестве театры отправятся в гости друг к другу со спектаклями из своего текущего репертуара. Столичный театр кукол в Смоленске покажет две постановки — историю настоящей дружбы «Тутта Карлссон Первая и единственная» Яна Экхольма и «Волк и семеро козлят» по мотивам народных сказок. В свою очередь Смоленский областной театр кукол в Минске покажет спектакль «Бах-бах-бах» Юлии Поспеловой. Это трогательная история о судьбе цирковой собаки, беззащитных существах и таких важных умениях — прощать, дружить и любить. Спектакль адресован зрителям старше шести лет и идеально подходит для семейного просмотра».

Смоленский театр кукол существует с 1937 года. С 1955 по 1971 год его возглавлял главный режиссер Дмитрий Светильников. Именем этого выдающегося деятеля культуры впоследствии и был назван театр.

Спектакль «Бах-бах-бах» перенесет зрителей в Ленинград 1941-го. Взрывами разрушен цирк. Клоун Аркаша уходит на фронт. Цирковой пес Витя не может понять, что же это за «фронт» такой, ради которого хозяин бросает своего питомца и друга.

Автор пьесы показала вой­ну так, как ее может понять ребенок: вместе с героями спектакля зрители проходят фронтовыми дорогами и видят ужасное горе по имени Война глазами наивной и доброй собаки. Показы спектакля «Бах-бах-бах» пройдут на сцене Белорусского государственного театра кукол 18 и 19 ноября в 11:00 и 14:00.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter