Куклы для души: как инвалиды в Чашниках создают шедевры

Человек с физическими особенностями прежде всего хочет быть полезным обществу. Таким как все. Не думать о болезнях, а работать и жить полноценной жизнью. В отделении дневного пребывания инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района такую возможность предоставляют всем желающим.

– Наше отделение открылось в 2014 году. Тогда же при нем были созданы и реабилитационно-трудовые мастерские, которые сейчас посещают свыше 60 граждан с инвалидностью. Люди разного возраста и разных интересов – каждый нашел свое дело, – рассказывает руководитель центра Татьяна Гапоненко. – А в 2018 году в мастерских появилось новое направление работы – под руководством специалиста Ирины Рябчиковой создали «Фантазию».

«Фантазия» объединила шесть человек, которых новый инструктор по трудовой терапии смогла увлечь своим хобби – изготовлением интерьерных кукол. Начало положил республиканский конкурс-проект «100 идей для Беларуси», организатором которого является Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Продумали свою идею и взялись за дело.

– Сначала мы разработали экспозицию под названием «Сказка», – Татьяна Гапоненко вспоминает, как все начиналось. – Баба-яга, гномы, леший, потом – почтальон Печкин к 100-летию областной газеты. Чуть позже участники «Фантазии» уже могли и сами придумывать новых героев. А теперь в их коллекции – более пятисот уникальных кукол, не имеющих аналогов в стране. Кстати, настоящий восторг эти изделия вызвали и у жюри выставки-ярмарки, недавно проведенной при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

…Итак, сначала идея. Сейчас, например, здесь, в мастерских, реализуют новый проект, посвященный Году исторической памяти. Создают коллекцию белорусских кукол в национальных костюмах. Эскизы делает Ирина Рябчикова. Потом над металлической конструкцией будет колдовать 40-летний Сергей Потапов. Синтепон, ткани, вязаные детали – этим займутся девчата. Каждый мастер освоил свою операцию и выполняет ее на профессиональном уровне. А вот Екатерина Поспелова уже самостоятельно все может сделать сама – от начала до конца. В итоге получаются оригинальные забавные кукольные фигурки. У каждой свое лицо и свой шарм. Авторская работа. Снеговики к Новому году, домовята – к 8 Марта и даже Василь Цяпински как экскурс в историческое прошлое Чашникского края... Границ у фантазии не существует. Так же, как безгранично и само желание энтузиастов быть нужными и удивлять своим мастерством. Скажем прямо: это у них получается.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter