«Кукловоды» из багажной службы

При перелете пропали декорации спектакля

При перелете пропали декорации спектакля


Накануне Нового года витебский театр «Лялька» отправился на международный фестиваль кукольных театров в Тунис. Наград на фестивале не вручали, однако домой 28 декабря витебчане возвращались в хорошем настроении: их «Забыты скарб», поставленный по произведению Владимира Короткевича, местная пресса назвала одним из лучших спектаклей. Однако радость вмиг исчезла, когда по прилете в Москву актеры не обнаружили своего багажа — восемь мешков общим весом более 130 килограммов. В мешках находились куклы и декорации спектакля.


— Мы побывали в Ираке, Турции, Египте — никогда ничего подобного с нами не случалось, — художественный руководитель театра Виктор Климчук в недоумении. — Когда мы летим самолетом, в официальных бумагах пишем, что груз художественной ценности не представляет. Так меньше хлопот. Но ведь это — эксклюзивные костюмы, куклы! Никакими деньгами такую потерю не измерить! Тем более что «Забыты скарб» — уникальный спектакль, который выдвигался на соискание Государственной премии. Где багаж мог потеряться — при посадке в Риме или Москве, — неясно.


— Кукол и сценографию к спектаклю мы с женой делали, — печалится главный художник театра Александр Сидоров. — Только для того чтобы найти фактуру заснеженного окна, в котором ребенок будто дырочку теплым воздухом продышал, месяца полтора провозился. Поэтому известие о потере багажа воспринял как потерю близкого человека...


Три недели телефонных переговоров и переписки по электронной почте с российским представительством авиакомпании «Аль Италия» завершились тем, что часть багажа «Лялькi» все же нашлась. Вчера стало известно, что 5 из 8 мешков с куклами и декорациями из «Шереметьево» отправили в Минск. В «Ляльке» надеются, что куклы после своих злоключений между Римом и Москвой наконец вернутся домой и зрители снова увидят полюбившийся им спектакль.


Фото из архива театра «Лялька».

На снимке: сцена из спектакля «Забыты скарб».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter