Источник: Знамя юности
Знамя юности

Давай научу 2.0. Делаем обереговую куклу

Кукла-скрутка VS Барби

Осиная талия, ноги от ушей, броский мейкап и туфли на каблуке. Мы привыкли именно к таким куклам. А что если они вдруг лишатся макияжа, их пышную шевелюру заменит косынка, а короткий топ – национальная рубаха? Наши предки верили, что в таком случае выйдет отличный оберег, который поможет сохранить семейный очаг, защитит от болезней и невзгод и даже повысит урожай. Вместе с руководителем кружка «Бабуліны лялькі» Коммунаровского дома культуры Любанского района Ириной Яскевич и ее подопечной Кариной Сулим мы потратили больше двух часов, чтобы сделать куклу-скрутку.
Ирина Яскевич советует своей ученице Карине Сулим приниматься за работу только с добрыми мыслями и в хорошем настроении

Звали ее Маруся


Ни ножниц, ни иголок, ни булавок не используем. Кукла потому и называется скруткой, что ее скручивают из лоскутков и обматывают нитками. Думаете, фантастика? Обыкновенная ловкость рук. Без нее в этом деле не обойтись, как и без нескольких лоскутов ткани, а также веточки и мотка ниток.

Собрав все необходимое, устраиваемся в уютном музее-мастерской, где живет больше кукол, чем в магазине игрушек. Ирина Яскевич вводит в курс дела:

– Жизнь наших предков подчинялась природным циклам и сменам пор года. К каждому событию, будь то новый урожай, начало пахоты, приход зимы или весны, люди делали кукол. Из лоскутов, соломы, веток, глины и даже из золы. Одни (например, масленичные) сжигали, другие сопровождали человека на протяжении всей жизни. Лялька в древности – это не просто скрученная ткань, это оберег и спутник, с которым советовались и просили помощи.

Отношение к ним в наши дни, конечно, изменилось. Сегодня на кукол уже не полагаются, но они все еще остаются прекрасным украшением интерьера, напоминающим о пращурах.
Чтобы сделать такую куклу, ножницы, иголки и булавки не нужны

Одиннадцатиклассница местной школы Карина Сулим берет лоскут ткани 10х10 сантиметров, заворачивает в него веточку дерева и начинает плотно скручивать – так рождается туловище Маруси. Школьница назвала свое детище в честь подруги Марины, которой планирует подарить куклу. Делать оберег для себя нельзя, подсказывает Ирина:

– Считается, что он будет защищать тебя, только если кто-то из близких или друзей зарядит его положительной энергией. Взявшись за дело, думай о человеке, которому он предназначен, желай ему здоровья и благополучия. Кукла все это запоминает, а потом отдает хозяину. Ну а чтобы она случайно не переняла ничего дурного, встретившись глазами с человеком, у которого в голове плохие мысли, мы не рисуем ей лица. Вместо него – обыкновенная белая тряпочка.

Считаем до четырех


Когда туловище готово, его нужно перевязать нитками в трех местах, чтобы не раскрутилось. На первый взгляд, ничего сложного, но на самом деле это непросто, ведь работает только одна рука, а вторая держит будущую Марусю. Один, два, три, четыре – считаем количество оборотов нити по часовой стрелке – оно должно быть четным. Карина сбивается и начинает заново. Почему бы опытной мастерице не помочь? Оказывается, нельзя. Оберег не терпит участия посторонних при создании, и, кстати, отлагательства он тоже не любит. Чтобы кукла не потеряла магических свойств, сделать ее нужно за один подход, а не откладывая на неделю.

Приступаем к изготовлению головы. В центр квадратного лоскута белой ткани кладем шарик синтепона, обжимаем со всех сторон тканью и крепко фиксируем ниткой.

– Перед тем как начнешь приматывать, проверь, нет ли на лице складок, Марусе морщины ни к чему, – шутит Ирина. И ученица послушно разравнивает белоснежную ткань.

Работа требует внимания и терпения. Если что-то не получается, ругаться, злиться и психовать запрещено. Ирина уверена, что с каждой куклой можно договориться:

– Ко всем нужен особый подход: одна любит, чтобы с ней поговорили, другой подавай песни, но все без исключения улавливают настроение. Даже у меня, опытного мастера, работа никогда не ладится, если принимаюсь за нее с дурными мыслями: нитка то соскочит, то перекрутится.

Последний штрих


Кажется, тайные силы начали мешать и нашей рукодельнице. Вот уже полчаса Карина пытается защипнуть ниткой сложенный вдвое тканевый треугольник – будущие руки, которые все время норовят «вывихнуться». Как мастерица ни старается, ее куколка упорно подымает правую руку вверх. То ли машет кому-то, то ли угрожающе замахивается. Надеюсь, что приветствовать она будет удачу и счастье, а невезуху, болезни и обиды отпугивать.
Лялька в древности – не просто скрученная ткань, это оберег и спутник, у которого просили помощи

Наряжаем нашу Марусю в яркую рубашку, надеваем юбку, повязываем красный платочек и передник – лялька, сделанная без единого стежка и надреза, готова обрести хозяйку.

– Ирина Васильевна, поясок забыли, – напоминает ученица и завязывает его на левую сторону. И в этом тоже есть свой смысл: замужние дамы в старину носили узел на правой стороне, свободные – на левой, вдовы – посередине.

Уставшая, но довольная собой Карина любуется оберегом:

– Играть с ним не получится, потому что он не сшит, а скручен. Если попадет в руки к ребенку, нитки быстро ослабнут, и кукла превратится в стопку лоскутков. А если поставить мою красавицу на полочку, то она еще долго будет радовать глаз. Такой оберег сделать может каждый. Главное – правильно выбрать ткани. Остановитесь на чем-то простом и натуральном: льне, хлопке, ситце. А вот красивый блестящий сатин лучше не брать – он слишком скользкий.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter