Кухарев: вклад строительной отрасли в ВВП по итогам года должен составить около 5,7%

Планируется, что вклад строительной отрасли в ВВП Беларуси по итогам 2019 года составит около 5,7%, сообщил вице-премьер Владимир Кухарев в эфире телеканала СТВ.


"В первом полугодии мы констатируем рост вклада строительной отрасли в ВВП. Мы планируем, что по итогам года это будет около 5,7%", — заявил вице-премьер.

Так же Владимир Кухарев рассказал, как решается задача по достижению к 2025 доли строительной отрасли в ВВП страны в размере не ниже 6,3%. Такие показатели предусмотрены Директивой № 8 от 4 марта 2019 года "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли".

"Мы комплексно подходим к решению этой задачи. В первую очередь видим развитие строительной промышленности. Она обеспечивает устойчивое развитие экономики. Серьезные подвижки есть в части экспорта строительных материалов. Здесь мы видим хороший задел по дальнейшему развитию," —рассказал о работе в данном направлении вице-премьер.

Также Владимир Кухарев отметил, что большое внимание уделяется экспорту строительных услуг. По его словам, услуги белорусских строителей востребованы в России, странах Балтии, Польше, перспективы развития экспорта есть и в Восточной Европе.

"Очень серьезно этим занимаемся. Поэтому спектр довольно широк", — подчеркнул вице-премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter