Кухарев: важно изучить работу средних специальных учебных заведений

В Минске планируют скорректировать программы обучения в колледжах, заявил на встрече с учащимися и педагогами Лингвогуманитарного колледжа МГЛУ председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Нам важно изучить работу средних специальных учебных заведений. Здесь готовят специалистов по востребованным специальностям. Надо доработать учебные планы, подходы к обучению. Возможно, необходимо вводить новые направления с учетом потребностей города или определить совместно с министерствами другой алгоритм подготовки, переподготовки кадров», – отметил Владимир Кухарев.

Он подчеркнул, что такие встречи важны для понимания перспектив развития. В пример он привел филиал БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж», где во время общения учащиеся обозначили темы, которые их волнуют. И сейчас прорабатываются вопросы о корректировке учебных планов, сокращении сроков обучения в БНТУ для выпускников, возможности заочной формы получения образования.

«Неправильно, когда молодой человек, уже получивший специальность, поступает в университет наравне со школьниками», – считает Владимир Кухарев.

Председатель Мингорисполкома обозначил главную задачу: поднять профессиональное и среднее специальное образование на более высокий уровень. «Время меняется. Были актуальны одни специальности, сейчас видим, что нужно подстраиваться под запросы нанимателей и вводить другие. Послушаем ваши предложения – и преподавательского состава, и тех, кто обучается, чтобы отработать совместно с заинтересованными, принять необходимые решения», – подчеркнул он.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский рассказал о возможности интеграции двух специальностей: учителя иностранного языка и начальных классов. Такое нововведение позволит готовить специалистов более широкого профиля. Прозвучали предложения открыть набор по специальностям «Педагог-организатор», «Социальный педагог», «Педагог-психолог», пересмотреть алгоритм поступления выпускников в МГЛУ с возможностью зачисления лучших без экзаменов и на сокращенный срок обучения.

Владимир Кухарев отметил, что городские власти заинтересованы в том, чтобы колледж развивался. Будут вкладываться средства в развитие материально-технической базы, планируется обустроить стадион. В столице намерены расширить и возможности обучения по целевым направлениям, усилить профориентационную работу.

Также Владимир Кухарев считает важным, чтобы молодые люди уже во время учебы трудоустраивались и на практике знакомились с будущей профессией, могли заработать на карманные расходы. Вакансии для молодежи есть в различных сферах.

Кроме того, ребята могут поучаствовать в волонтерском движении. В частности, учащимся колледжа предложили взять шефство над детьми с тяжелыми нарушениями зрения, которые хотели бы освоить разговорный английский язык. Инициативных молодых людей приглашают поучаствовать в городском проекте «Минская смена».

На встрече затронули и тему предоставления педагогам арендного жилья. Владимир Кухарев рассказал, что в столице построили современное общежитие для медицинских работников. Такой же проект планируется реализовать и в образовании. Места для педагогов выделяются и в студенческих общежитиях, которые относятся к комитету по образованию Мингорисполкома.

Близится к завершению учебный год. Участники встречи обратили внимание, что для школьников, студентов организуют городские балы выпускников, а для учащихся колледжей такие мероприятия не проводятся. Владимир Кухарев поручил комитету по образованию рассмотреть вопрос.

Всего в Минске насчитывается 49 колледжей. Ежегодно они выпускают около 10 тыс. специалистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter