Кухарев рассказал о строительстве жилья и развитии инфраструктуры в Смолевичах

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев при посещении Смолевичей  рассказал о том, как в городе-спутнике строится жилье и развивается инфраструктура, пишет БЕЛТА.


"В этом году запланировано, что мы введем в июле три дома, еще один – в августе. В 2023–2024 годах введем пять домов, в 2025 году – еще четыре. Микрорайон, выделенный для строительства жилья, будет полностью завершен. Кроме того, здесь в этом году будет введен детский садик", – рассказал Владимир Кухарев.

По его словам, специально долго шла работа над планировкой домов, чтобы учесть все пожелания жителей. "Там очень удобное жилье, отопление и горячее водоснабжение на электричестве. Помимо этого, планировка дворовых территорий сделана так, чтобы внутри дворов не было транспорта, для которого места будут сделаны на внешнем контуре. Также созданы детские площадки", – пояснил председатель Мингорисполкома.

"Мы видим, что создаются все условия, чтобы минчане могли строиться и комфортно проживать в Смолевичах. Очень много желающих. На каждую квартиру – четыре заявки, немало многодетных семей принимают предложения по строительству здесь, – констатировал Владимир Кухарев. – Главой государства установлено, что любой минчанин, вставший на очередь, независимо от сроков постановки на учет может без очереди заявляться на строительство жилья в городах-спутниках. Поэтому мы планируем еще в течение трех лет выделенный участок полностью застроить и дальше осваивать новый".

Председатель Минского городского исполнительного комитета отметил, что создание инфраструктуры обеспечит комфортное проживание населению. "В городе-спутнике достаточно торговых объектов. Один торговый центр введен, еще один будет строиться. Помимо этого, хорошо обустроена набережная, привлекательная для отдыха жителей. Ведется планировка поликлиники", – добавил он.

Фото: Telegram-канал Мингорисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter