Кухарев рассказал о перспективных направлениях сотрудничества Минска и Новосибирска

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев встретился с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

«У нас с Новосибирском давние теплые отношения. Очень много сделано совместно, потому что мы работаем по всем направлениям и сферам деятельности. Очень приятно, что и сегодня мы нашли новые точки соприкосновения, по которым можем взаимовыгодно работать, и важно, что они охватывают различные отрасли. Это и вопросы пассажирской техники, вопросы метростроения, проектирования метро. Это та тематика, которую мы сегодня довольно серьезно обсуждали», – рассказал Владимир Кухарев.

По его словам, Минск и Новосибирск могут работать и по совместным проектам между талантливой молодежью. «Потому что есть очень много молодых людей, которые готовы заниматься наукой, и, конечно же, им нужен обмен опытом. Самое главное, мы должны все сделать для того, чтобы молодые люди встречались, дружили, завязывали хорошие, добрые отношения между собой, что в дальнейшем может вылиться уже в различные проекты», – отметил председатель Мингорисполкома.

В январе – августе товарооборот Минска и Новосибирской области составил $ 84 млн (темп роста – 116,6%). Основными товарными позициями белорусского экспорта являются тракторы, электрические трансформаторы, вычислительные машины и их блоки, холодильники, морозильники, оборудование для сельского хозяйства, стиральные машины.

Между Минском и Новосибирском уже давно завязались теплые дружеские отношения, которые подтверждаются конкретными делами и совместными проектами. В 2012 году подписан договор о породнении городов, который в 2022 году в рамках визита делегации Новосибирска под руководством мэра города Анатолия Локтя был укреплен меморандумом о дальнейшем развитии побратимских отношений.

Кроме того, между Минским городским исполнительным комитетом и мэрией Новосибирска разработан и подписан план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2024 годы, которым предусмотрено взаимодействие во всех сферах сотрудничества и который реализуется в настоящее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter