Кухарев: каждый руководитель должен во главу угла ставить борьбу с коррупцией

Профилактика коррупции – системная работа каждого на своем рабочем месте, заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на заседании мэрии, где рассматривался вопрос борьбы с коррупционными проявлениями. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Тема не оставляет никого равнодушным. Глава государства ставит перед всеми государственными органами задачу обеспечения системной работы по борьбе с коррупцией. Это то зло, которое разъедает общество. Сегодня мы должны сделать все для того, чтобы каждый на своем рабочем месте, в своем структурном подразделении пресекал подобные проявления», – отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, открывая заседание.

По его словам, в тех организациях, где руководитель уделяет серьезное внимание предупреждению коррупции, вопросов не бывает. «Те случаи, которые выявляются, – результат отсутствия должного контроля, нежелания системно работать в этом направлении. Последствия потом серьезные. Каждый руководитель должен во главу угла ставить борьбу с коррупцией, понимая, что он тоже отвечает за судьбы людей, которые находятся в его подчинении. Неоднократно обсуждали эти вопросы, но видим еще много проблемных направлений. Хотя создаются условия для того, чтобы полностью пресекать эти проявления», – сказал Владимир Кухарев.

На заседании Минского городского исполнительного комитета принято решение усилить контроль за финансовыми потоками в бюджетных организациях, активизировать взаимодействие с правоохранительными органами, в том числе с прокуратурой и Следственным комитетом, повысить эффективность комиссий по противодействию коррупции.

Как доложил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран со ссылкой на информацию силовых структур, в 2023 году в сравнении с 2022 годом в Минске зафиксирован незначительный рост коррупционных преступлений (на 1,5%). Соответственно, увеличилось на 7% количество лиц, их совершивших. Чаще стали регистрировать случаи злоупотребления служебными полномочиями и получения взятки. В то же время сократилось количество фактов хищения путем злоупотребления служебными полномочиями и превышения власти.

Наиболее подвержены коррупционным рискам сферы промышленности, торговли, государственного управления, строительства, образования, здравоохранения.

Заседание прошло с участием заместителя Генерального прокурора Алексея Стука и заместителя Председателя Верховного Суда Сергея Кондратьева.

Алексей Стук акцентировал внимание на том, что противодействие коррупции не ограничивается только работой профильной комиссии. «Общественная опасность коррупции всем известна и не требует объяснений. В Беларуси это явление рассматривается как одна из угроз национальной безопасности. Руководством страны последовательно и настойчиво предпринимаются необходимые меры по укреплению законности и правопорядка, недопущению проникновения криминала в органы государственного управления, политику, экономику и другие отрасли. Президент занимает принципиальную позицию в отношении безусловного противодействия коррупции во всех без исключения сферах общественных отношений. Борьба с коррупцией на всех уровнях должна вестись решительно и бескомпромиссно», – отметил Алексей Стук.

Он озвучил статистические данные и привел некоторые примеры уголовных дел.

Сергей Кондратьев обратил внимание на необходимость устранения первопричин совершения противоправных действий и напомнил об ответственности за коррупционные преступления. «Полностью победить коррупцию нельзя, но нужно минимизировать коррупционные риски», – сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter