Кудесница леса Алеся

В Бегомльском лесхозе многому можно поучиться, и прежде всего — отношению к людям Маленький шалашик сделан из тоненьких, в палец толщиной бревнышек. И котелок возле костра тоже миниатюрный. Но до чего же эта модель, разместившаяся на книжной полке в кабинете заместителя директора по идеологической работе Бегомльского лесхоза Александры Яцкевич, похожа на настоящий костерок на лесной поляне! А пейзажи родной природы, нарисованные и вышитые детскими руками, не просто украшение кабинета. Александра Владимировна хранит их как свидетельство любви местных детей к малой родине. Одиннадцатилетняя Маргарита, дочь лесника Олега Аркадьевича Шилько, победительница детского конкурса творческих работ “Загадка леса”, отразила свои впечатления в ярких красках, дочь вальщика леса Игоря Костюка Таня — в необычных поделках из природного материала, подаренного лесом...

Воспитывать надо на положительных примерах. Это золотое правило Александра ЯцкевичF “изобрела” для себя за три года практической работы в должности заместителя председателя лесхоза. Потому и  старается подметить и подчеркнуть то лучшее, что есть в каждом работнике: в отношении к труду, семье, детям. И ежегодный конкурс “Загадка леса” — не единственный в лесхозе. Дети работников леса, участвуя в нем, проявляют и развивают творческие начала — будь то рисунок, какая-то поделка, стихотворение или рассказ. Для ребят это еще одна возможность проявить себя, для взрослых — ненавязчивый способ воспитания патриотов.
— На свое ведь будущее работаем, готовим себе смену, — говорит Александра Владимировна. — Хорошо, когда придут в лесную отрасль не случайные люди, а те, кто уже с детства готовил себя к этой роли.
Сама Александра Яцкевич тоже оказалась в лесхозе не случайно. Здесь работал ее отец, здесь трудится мама. Ее дорога к продолжению династии оказалась непрямой. Сначала поработала в Минске, пока не поняла: не ее это — шумный город с его бешеным темпом жизни. Душе ближе уютный дворик родительского дома, весь утопающий в цветах. Здесь можно посидеть на скамейке у бассейна, созданного, на удивление соседям, собственными же руками. Здесь легко спрятаться от невеселых мыслей в цветнике, где ты и дизайнер, и цветовод, и архитектор. Кстати, в планах у заместителя директора лесхоза еще один конкурс — на лучшее подворье.
Конкурс такой уже существует, но не среди личных подворий работников лесхоза, а среди восьми лесничеств. “Лучшей усадьбой-2005” назвали территорию Парафьяновского лесничества — самую благоустроенную и красивую. Хотя и другие старались не отстать, благоустраивали свою территорию.
У работников леса специфика особая, их подразделения расположены по всему району, и собраться всем вместе выпадает нечасто. Чтобы информация о происходящих в лесхозе и других лесничествах событиях была доступна каждому, Александра нашла выход: начала выпускать ежемесячную газету “Лесовичок”, в которой она и редактор, и зачастую единственный автор. Газета выходит третий год, и найти в ней можно самую разную информацию — от событий в мире и стране до известий о том, что происходит в лесхозе. Не забыт и главный принцип Александры Яцкевич — находить и отмечать лучшее. Поэтому в каждом номере — рассказы о лучших тружениках, интересных людях, объявления о проведении аттестации и о других событиях, происходящих у коллег.
А еще в каждом номере есть поэтическая колонка. В ней — лирические или философские строки о Родине, о жизни, о своем месте в ней. Писать стихи Александра стала совсем недавно, но две ее песни уже положены на музыку и звучат с экранов телевизоров. Недавно на одну из них был снят клип. В запасе еще десяток произведений, готовых стать песнями.
— Стихи я не пишу, поэтические строки рождаются в голове одновременно с музыкой, их нельзя читать — только петь. Даже жалко отдавать свои стихи композитору, вдруг не так поймет, — говорит Александра.
И следуя еще одному принципу, что учиться никогда не поздно, по вечерам она вместе с сыном Никитой бегает на занятия в музыкальную школу, чтобы подучиться и грамотно изложить на бумаге музыку, которая звучит в душе.
В прошлом году Бегомльский лесхоз был признан лучшим в районе в плане организации идеологической работы. Все это, как считает Александра, от... незнания. Когда бралась за эту работу, даже представления не имела, что это такое. Да и поучиться было зачастую не у кого — до Докшиц, райцентра, без малого три десятка километров, по каждому поводу не наездишься. Вот и не искала проторенных путей, а советовалась с теми, для кого работает, прислушивалась к ним. Сейчас убедилась: такой путь оказался верным. Поздравления с семейными праздниками и рабочими успехами через газету и лично, организация конкурсов и спортивных состязаний, проведение дней информирования — перечень далеко не полный. Организовали корпоративную сеть мобильной связи — удобнее людям стало.
— Теперь наши люди не чувствуют, что только лес кругом, всегда найдутся те, кто поможет, — полушутя-полусерьезно сказала мне Александра. И в конце беседы поделилась еще одной радостной новостью: уже готова к печати первая часть ее художественного романа, идет работа над второй частью. Как он называется и под каким псевдонимом будет опубликован, автор пока скрывает — не сглазить бы. Вполне возможно, что назовется она Алесей — так ласково кличут ее коллеги.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter